Жители Павлодарской области обманули петропавловцев


Полицейскими СКО раскрыты интернет-мошенничества, связанные с получением медсправок для трудоустройства, сообщает портал Мой город.

В конце января в первый отдел полиции управления полиции Петропавловска обратился 39-летний житель областного центра с заявлением о том, что при поиске работы через сайт «OLX» неизвестные обманом завладели его деньгами на сумму 8 тысяч тенге. Мужчина пояснил, что после публикации объявления на его номер позвонил мужчина и предложил устроиться в качестве личного водителя. Одно условие: необходима справка о прохождении медосмотра, а для ускоренного ее получения можно закинуть 8 000 тенге на телефон. Кандидат на трудоустройство деньги перечислил, но вскоре выяснил, что номер работодателя отключен.

Интернет-мошенничество по такой же схеме было зарегистрировано и в начале мая. 57-летний петропавловец искал работу через сайт «Маркет». Ему предложили устроиться шофером на «Газель». Для ускоренного изготовления медсправки попросили 10 тысяч тенге. Мужчина деньги переслал, но телефон «работодателя» также перестал отвечать.

В результате служебной командировки североказахстанских оперативников подозреваемые в интернет-мошенничествах были установлены. Ими оказались двое незнакомых между собой жителей Павлодарской области. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование, прокомментировали в пресс-службе ДП СКО.

По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Руслана Назарова, с начала года на территории СКО зарегистрировано 153 факта интернет-мошенничеств. «Для завладения деньгами доверчивых пользователей аферисты используют самые разнообразные схемы и сценарии. Просим население при совершении каких-либо финансовых операций не принимать поспешных решений, при пользовании интернет-банкингами — перепроверять каждый свой шаг. Ни при каких обстоятельствах никому не предоставлять свои персональные данные: PIN-коды, пароли, логины. При покупках товаров просить интернет-продавцов предоставить видеообзоры, изучать их репутацию в сети, внимательно читать комментарии», — отмечает Руслан Назаров.

Оставить комментарий

*