Сельчанам Северного Казахстана предложат комфортные госуслуги


Данный вопрос обсудили в ходе онлайн лекции с акимами сельских округов Северо-Казахстанской области на базе филиала Академии госуправления при президенте РК, передает портал Мой город.

О преимуществах проекта «Открытый акимат» рассказал первый заместитель руководителя областного департамента Агентства по противодействию коррупции Нурлан Жахин.

«Необходимо устранять не только административные барьеры, нужно быть ближе к народу. Выходить из закрытых кабинетов в открытый формат работы, так называемый «open spase». Руководители должны сломать в себе ментальные стены. Надо становиться более открытыми и доступными, решить этот вопрос может каждый управленец. Нужна лишь воля руководителя. Рецепты все уже есть. Надо незамедлительно начинать переориентировать свою деятельность на удовлетворение потребностей граждан как главный приоритет политики, озвученной главой государства», — обратился спикер к сельским акимам.

Нурлан Жахин отметил, что к обустройству фронт-офиса надо подходить рационально. Так как не во всех сельских округах имеются здания, некоторые принимают населения в простых сельских домах, адаптированных под сельский акимат. Но есть и крупные округа, где имеются свои отдельные здания.

«Работа в открытом пространстве, в первую очередь, сведет на нет бытовую коррупцию. Договориться за закрытыми дверями не получится. В открытом акимате ему объяснят и покажут, что все просто и доступно», — сказал Нурлан Жахин.

Спикер обозначил, что в ближайшее время проектный офис «Қызылжар – адалдық алаңы» совместно с акиматами районов начнет анализ по работе акиматов сельских округов. По итогам будут внесены рекомендации.

Оставить комментарий

*