Казахстан строит жилья больше, чем Россия, Беларусь и Узбекистан


Это стало известно из отчетной встречи министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова перед населением, передает портал Мой город.

За последние 3 года в рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер»построено 36,8 млн кв. метров жилья или более 330 тыс. жилищ. Показатель ввода жилья на одного жителя достиг 0,71 кв. метров. Это самый высокий показатель среди стран СНГ (России — 0,54 кв.м, Белоруссия — 0,40 кв.м, Узбекистан — 0,36 кв.м) и приближено к уровню развитых стран.

В прошлом году в стране было построено 13,1 млн кв. метров нового жилья. Жилищные условия улучшили 116 тыс. семей. Социальным арендным жильем обеспечили 11 тыс. семей, находящихся в социально-уязвимом положении и 3 тыс. работающей молодежи в городах-мегаполисах. Порядка 10 тыс. семей приобрели социальное кредитное жилье по доступной цене. 5 тыс. семей смогли приобрести жилье по условиям программы «Бақытты отбасы». Это «многодетные», «неполные семьи» и «семьи, имеющие детей – инвалидов».

В текущем году продолжается реализация принятых направлений. Планируется строительство 15 млн кв. метров жилья (150 тыс. жилищ) и охватить государственной поддержкой свыше 39 тыс. семей. С начала года уже сданы жилые объекты площадью 3,1 млн кв. метров, это порядка 25 тыс. жилищ.

В текущем году запускается пилотный проект «Шаңырақ» для решения жилищных вопросов очередников. На эти цели выделяются 390 млрд тенге, из них 180 млрд тенге на строительство 15 тыс. квартир социального кредитного жилья в регионах. 210 млрд тенге направляются через «Жилстройсбербанк» для кредитования очередников по условиям «5-10-20» на приобретение первичного жилья.

Для поддержки строительного комплекса принимаются меры по развитию отечественной строительной индустрии. На сегодня потребность рынка в строительной продукции основных материалов при строительстве жилых и производственных зданий, социальных объектов, инфраструктуры составляет 934 млрд тенге. Отечественными предприятиями производится стройматериалов на сумму 586 млрд тенге, а импортируется на 348 млрд тенге. Для импортозамещения создаются 33 новых проекта, из них 27 проектов вводится в 2020 году. В результате планируется снизить долю импорта на 25% и повысить применение казахстанское содержания в жилищном строительстве до 90%.

Для обеспечения доступа населения к качественной питьевой воде в городах и селах реализуется 315 проектов на сумму 111 млрд тенге. По модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и существующего жилищного фонда реализуются проекты на 19,2 млрд тенге.  В целом, принимаемые меры позволят повысить показатель обеспеченности населения центральным водоснабжением до 87,7% в селах и 97,5% в городах, а также снизить износ коммунальных сетей до 55% и долю домов, требующих ремонта до 22,2%.

Предлагается реформировать существующую систему очередности в акиматах и разработать четкие критерии понятия «нуждающийся в жилье» чтобы обеспечить равный доступ всех граждан на получение жилья с передачей функции учета в Жилстройсбербанк, осуществить ребрендинг жилищного строительного сберегательного банка и переименовать «Отбасы банк», создав на его базе «Центр обеспечения первым жильем».

 

Оставить комментарий

*