В Северном Казахстане борьбу с коррупцией продолжили презентацией доклада о ней


Активу СКО презентовали Нацдоклад по противодействию коррупции, передает портал Мой город.

Под руководством главы региона Кумара Аксакалова прошло заседание акимата СКО, в ходе которого рассмотрели представленный президенту Казахстана Национальный доклад по противодействию коррупции за 2019 год.

Докладчиком по данному вопросу выступил руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар Баянгазин, который отметил, что с точки зрения противодействия коррупции 2019 год во многом был успешным, а по отдельным позициям признан прорывным. Проводилась целенаправленная, скрупулезная работа по выявлению и искоренению коррупционных рисков в организациях образования, государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора, — заявил директор департамента.

Национальный доклад по противодействию коррупции состоит из 6 глав и отражает итоги работы всех субъектов противодействия коррупции. В документе представлены принятые законодательные и практические меры по превенции коррупции, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной деятельности, в том числе исполнению положений Конвенции ООН против коррупции, 20-ти руководящих принципов Совета Европы и рекомендаций ОЭСР, прокомментировали в ведомстве.

В целях дальнейшей имплементации передовых антикоррупционных принципов и стандартов главе государства внесено 39 предложений.

«Они касаются системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, вопросов распространения понятия «коррупция» на частный сектор, а также принятия единого закона по государственным и квазигосударственным закупкам. Предлагается определить ответственность за незаконное обогащение, обязательность публикации деклараций о доходах и расходах, тестирование госслужащих на неподкупность, криминализацию обещания/предложения взятки, торговли влияния», — озвучил Баянгазин.

Вместе с этим, Ернар Баянгазин отметил, что внимание уделялось превентивным мерам противодействия коррупции.

«Проводится комплексный анализ, направленный на искоренение предпосылок возникновения коррупции. В области за прошедший 2019 год проведено 15 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности 26 государственных органов, их подведомственных учреждениях, а также в квазигосударственном секторе. В ходе внешних анализов коррупционных рисков выработано 112 рекомендаций по устранению предпосылок коррупционных проявлений», — проинформировал Ернар Баянгазин.

В приоритете антикоррупционной политики открытость и прозрачность государственных органов.

К примеру, в рамках проекта «Қызылжар — адалдық алаңы» в 2019 году на формат «Открытый акимат» перешли 9 акиматов. До конца года запланировано их открытие во всех районах с последующим переходом на сельский и поселковый уровни. В Петропавловске открыт ситуационный центр «I komek». Работает приложение смарт-банкинга через «Halyk bank» для Попечительских советов при учреждениях образования.

Кроме этого, продолжено масштабирование Интерактивной карты открытых бюджетов, которая отражает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах на строительство, ремонт и содержание инфраструктурных объектов.

Ернар Баянгазин проинформировал, что на данный момент в регионе опубликовано 1873 бюджетов на общую сумму 320,5 млрд тенге.

Ежегодный доклад представляется в соответствии с Указом президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года и формируется для информирования общества о результатах реализации антикоррупционной политики Казахстана.

Оставить комментарий

*