В Петропавловске возобновил работу Ботанический сад


В оранжерее закончилась масштабная реконструкция и сегодня аким области Кумар Аксакалов одним из первых увидел обновленный облик сада, передает портал Мой город.

Неслучайно ботанический сад распахнул свои двери именно в День защиты детей. Для юных искателей — это отличное место для времяпрепровождения и знакомства с флористическим многообразием, прокомментировали в пресс-службе обладминистрации.

Глава региона отметил, что у североказахстанской оранжереи перспективное будущее. Сад может стать «изюминкой» города и привлекать гостей областного центра.

Сад был основан 108 лет назад и является одним из старейших в Казахстане. Это самая северная оранжерея в Казахстане с уникальными растениями, такие как, тропические пальмы, орхидея, лимон, агава, жасмин и другие экзотические растения со всего света.

«Провели ремонт пруда, фонтана, вольера, зимнего сада, входной арки и ротонда. Высадили красивые растения. Также установлены малые архитектурные формы и декоративная стена. Теперь у сада свой Альпинарий с водопадом. Еще одна фишка — ночной ботанический сад, где каждое растение будет подсвечиваться», — сообщил Кумар Аксакалов.

Оставить комментарий

*