В Восточном Казахстане проводится капитальный ремонт судоходных шлюзов


Подрядчики до конца года обещают восстановить бетон, передает портал Мой город.

Усть-Каменогорский, Бухтарминский и Шульбинский судоходные шлюзы являются основными стратегическими объектами водного транспорта в Иртышском бассейне и наравне с Верхне-Иртышским каскадом гидротехнических сооружений обеспечивают сдерживание более 50 млн кв. км воды в водохранилищах. Реализация данного проекта позволит минимизировать риски аварийности на шлюзах и обеспечить сквозное судоходство по реке Иртыш,  объяснили  в пресс-службе Министерства индустрии  и инфраструктурного развития.

В настоящее время на шлюзах ведутся работы по ремонту бетонных конструктивных элементов в камерах, водораспределительных галереях. До конца года планируется восстановление бетона на объектах площадью более 40 тыс. квадратных метров. Проведение капитального ремонта шлюзов предусмотрено в рамках Государственной программой инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020 – 2025 годы.

На сегодня объем грузоперевозок в Иртышском бассейне составляет порядка 1,4 млн тонн грузов, в перспективе, с учетом наращивания двусторонних перевозок с Россией и Китаем, планируется увеличение грузооборота в 2 раза.

Оставить комментарий

*