В Нур-Султане в торговом центре нелегально работал кабинет маникюра


В  период с 28 по 29 мая в столице проверено свыше 60 объектов, из них ряд которых рекомендован к закрытию, передает портал Мой город.

Рейды по соблюдению бизнесом санитарных требований на постоянной основе проводятся в Нур-Султане.

«Мы находимся в торговом центре «Евразия». На данном объекте не первый раз делали ряд замечаний. Администрации прописали, однако на сегодняшний день повторный рейд показал, что некоторые замечания не были устранены. А именно: не соблюдается масочный режим, отсутствуют антисептики на входе, также температурный режим не соблюден», – сообщил главный специалист торговли и сферы услуг управления по инвестициям и развитию предпринимательства Азамат Рашитов.

Кроме того, выяснилось, что на объекте работает кабинет маникюра и другие, хотя по постановлению санитарного врача они должны быть закрыты.

Рейдовая группа побывала на рынке «Аспан базар». Ранее неоднократно поступали многочисленные жалобы, что там не соблюдаются санитарные требования.

«Сегодня мониторинговые группы, куда вошли сотрудники местной полицейской службы, районного СЭС, управления предпринимательства города, выехали на данный объект, проверили. В ходе посещения все замечания были администрацией устранены», – отметил Рашитов.

Рейдами проверено свыше 60 объектов. По итогам выявлены нарушения санитарных норм в 22 объектах, 14 объектов закрыты до устранения замечаний. Основные нарушения в данных объектах: несоблюдение масочного режима сотрудниками объектов, неправильное ведение утилизации использованных медицинских масок, отсутствие тепловизоров, журнала регистрации сотрудников с замером температуры не менее трех раз в день, отсутствие бактерицидных ламп закрытого типа для обеззараживания воздуха, диохлор-средств, несоблюдение дистанции между столами в объектах общественного питания, сообщили в пресс-службе столичного акимата.

Ранее за нарушение саннорм было закрыто 34 объектов, в числе которых стройкомпании, магазины, кафе, рестораны. Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жёстких санитарно-эпидемиологических норм. 150 предприятий получили предупреждение. 

Оставить комментарий

*