Весенние полевые работы завершены в Карагандинской области


Фермеры Карагандинской области вышли на финишную прямую весенней посевной кампании, сообщили порталу Мой город в пресс-службе акимата.

На полях идут завершающие работы. В 2020 году в области увеличили площади посева. Так, в Нуринском этой осенью намерены собрать больше зерна и картофеля. О своих планах аграрии рассказали акиму области в ходе его рабочей поездки в район.

В Нуринском районе 736 крестьянских хозяйств. Половина из них занимается растениеводством, другая — животноводством. Посевная площадь зерновых и зернобобовых — 264 тыс. га. Картофеля высадили на 1 200 га, овощей — на 188 тыс. га. Хороших показателей здесь достигли и по другим направлениям.

— С начала 2020-го, по сравнению с прошлым годом, у нас произвели больше мяса — 3,4 тыс. тонн, молока — 9,6 тыс. тонн, яиц — 1,3 млн штук. Поголовье КРС увеличилось на 3,3%, лошадей — на 17,1%, птицы — на 11%, — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Нуринского района Марлен Оспанов.

Женис Касымбек встретился с фермерами крупных крестьянских хозяйств района. Одно из них — ТОО «Кайнар», которое занимается выращиванием зерна и разведением племенного скота.

— В прошлом году, так как из-за неблагоприятных климатических условий произошёл рост цен на зерно, в области был сформирован резервный фонд пшеницы в объёме 29,9 тыс. тонн. В этом есть и вклад ТОО «Кайнар» — хозяйство поставило в фонд 160 тонн зерна. Думаю, вы и в этом году поддержите нас, — сказал в ходе встречи Женис Касымбек.

Также аким области посетил КХ «Шахтёрское». Оно одним из первых в стране начало внедрять цифровые технологии с элементами точного земледелия — к примеру, пилотный проект в растениеводстве, который показал хорошие результаты и стал образцом для других сельхозформирований.

— В прошлом году мы обещали вам посадить больше картофеля. В этом высадили на 100 га больше. Урожай будем собирать на 1 200 га, — сказал заместитель директора по производству ТОО «Шахтёрское» Виталий Прокоп.

Во время объезда полей Женис Касымбек пообщался и с руководителями других хозяйств. Акима области интересовало, есть ли проблемы и какие нужны действия со стороны местной власти для их решения. В целом, как сообщили аграрии, все работы уже завершены, а возникающие вопросы решались на местах незамедлительно.

Оставить комментарий

*