В СКО прокуроры взыскали свыше 6 млн. тенге задолженности по зарплате


Милостыня

За 1 квартал 2015 года мерами прокурорского реагирования с работодателей взыскана заработная плата на сумму 6 136 424 тенге и защищены 349 конституционных прав граждан, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры СКО.

 

Так, прокуратурой одного из районов СКО в ходе проведения мониторинга установлено, что задолженность по заработной плате на 20.02.2015 года в ТОО «Совет СК» со­ставляла 4 837 ООО тенге, которая образовалась вследствие не выплаты заработ­ной платы за январь месяц 2015 года (ТОО «Совет СК» 308 работников, не по­лучивших заработную плату).

 

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 134 Трудового Кодекса Республики Казахстан заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

 

Выявленные нарушения в деятельности хозяйствующего субъекта на тер­ритории района свидетельствует о несоблюдении требований трудового законо­дательства, приводящих к нарушению конституционных прав работников.

 

В адрес руководителя предприятия внесено было предписание об устранении нарушений законности, по результатам исполнения которого выплачена заработная плата перед 308 работниками на сумму 4 837 000 тенге.

 

Аналогичные нарушения допущены ТОО «Надежда Север», где задолжен­ность   составила 1 299 424 тенге перед 30 работниками.

 

Также задолженность по заработной плате установлена в ТОО «Молодогвардейское» на сумму 4 379 085 тенге перед 85 работниками. В связи чем, прокуратурой района вынесено постановление о принудительном взыскании заработной платы с ТОО «Молодогвардейское» и направлено в территориальный отдел по исполнению судебных актов района М. Жумабаева СКО. По результатам совместных мероприятий с уполномоченными органами района заработная плата погашена частично на сумму 2 976 176 тенге перед 85 работниками. Работа по взысканию оставшейся задолженности  продолжается.

 

Помимо этого, по всем вышеуказанным фактам ряд руководителей хозяйств привлечены к административной ответственности. А работа по защите конституционных прав работников СКО будет проводиться и в дальнейшем.

Оставить комментарий

*