Большинство казахстанских сенаторов согласились с поручением президента создать меньшинство


 

Под председательством спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Сената парламента Республики Казахстан, передает портал Мой город.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли Законы «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» и «О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан «О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан» по вопросам парламентской оппозиции».

Законопроекты разработаны во исполнение поручения президента страны К.К. Токаева о необходимости формирования института парламентской оппозиции, подчеркнули в парламентской пресс-службе.

«Сегодня мы принимаем два важных законопроекта, разработанных в рамках президентских реформ. На законодательном уровне закрепляются понятия «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция». Законом четко определяются полномочия депутатов от парламентской оппозиции, избираемых в Мажилис, и механизмы обеспечения их работы. Новые законодательные нормы, принятые по инициативе Главы государства, обеспечат гарантии для парламентской оппозиции в стране и откроют новые возможности для развития парламентаризма в Казахстане», — заявил Маулен Ашимбаев.

Согласно законопроекту, парламентское большинство — это политическая партия или политические партии, получившие наибольшее число мандатов в Мажилисе парламента Республики Казахстан.

Под понятием «парламентская оппозиция» понимается политическая партия или политические партии, представленные в Мажилисе  и не входящие в парламентское большинство, выступающие, как правило, с иной, чем парламентское большинство, позицией по социальным-экономическим и (или) общественно-политическим вопросам.

При этом парламентская оппозиция по отдельным вопросам может поддерживать партию парламентского большинства.

Законом предлагается право парламентской оппозиции инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии в порядке, предусмотренном регламентом Мажилиса парламента.    

Вместе с тем, руководителям фракций политических партий, а в случае их отсутствия либо по их уполномочию представителям фракций политических партий гарантируется право выступления на совместных заседаниях Палат парламента, пленарных заседаниях Мажилиса , заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и иных мероприятиях.

Основной целью документа по вопросам парламентской оппозиции является реализация правовых основ парламентской оппозиции.

Задачами законопроекта являются:

— реализация прав парламентской оппозиции;

— гарантия избрания депутатов от парламентской оппозиции на должности председателя постоянного комитета, а также секретарей постоянных комитетов Мажилиса парламента.   

Согласно документу парламентская оппозиция вправе выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должность председателей постоянных комитетов Мажилиса. Председатель одного из постоянных комитетов Мажилиса  избирается из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

Кроме того, законопроектом предлагается право парламентской оппозиции выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должности секретарей постоянных комитетов Мажилиса. Секретари двух постоянных комитетов Мажилиса  избираются из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

При этом председатель и секретари постоянных комитетов Мажилиса парламента, выдвинутых от парламентской оппозиции, избираются в разные постоянные комитеты Мажилиса .

Оставить комментарий

*