Прокуратура Нур-Султана прекратила дело о смерти гражданского активиста, наступившей в СИЗО


Прокуратурой Нур-Султана завершено расследование уголовного дела по факту смерти Дулата Агадил, передает портал Мой город.

Следствием восстановлена вся хронология событий предшествовавших его смерти, сообщили в ведомстве.

Агаиил являлся подозреваемым, который нарушив подписку о невыезде, уклонялся от органа следствия и был объявлен в розыск. По этим причинам суд изменил ему меру пресечения на арест.

Таким образом, задержание активиста и заключение его под стражу осуществлено сотрудниками полиции в рамках требования закона об обязательности исполнения судебного решения.

Причины и обстоятельства смерти Агадил тщательно исследованы комиссией опытных судебно-медицинских экспертов и специалистом – кардиологом высшей категории.

В их числе были эксперты, привлеченные по ходатайству близких родственников погибшего.

Ими установлено, что причиной смерти Агадил явился острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол, который привел к нарушению свертываемости крови с повышенным тромбообразованием и недостаточному кровоснабжению левого желудочка сердца.

Эксперты не обнаружили на теле активиста телесных повреждений.

В этой связи, 25 мая т.г. уголовное дело по факту смерти Агадил прекращено за отсутствием события уголовного правонарушения.

Один комментарий

  1. Knight of the night сказал(а):

    Если экспертиза подтверждает инфаркт, то какие могут быть вопросы??! Все под богом ходим и никто не застрахован от такого

Оставить комментарий

*