Для борьбы с коррупцией сотрудников фитосанитарного контроля в СКО пересаживают с поста на пост


92 правонарушителя привлечены к административной ответственности на фитосанитарных контрольных постах региона, сообщает портал Мой город.

Об этом рассказал руководитель отдела по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Северо-Казахстанской территориальной инспекции Сабит Досанов в ходе прямого эфира на площадке «Қызылжар-адалдық алаңы».

В Северо-Казахстанской области созданы и функционируют в круглосуточном режиме четыре фитосанитарных контрольных поста. Это: Жаңажол, Қызылжар, Қарақоға и Бидаик, которые полностью обеспечены необходимым автотранспортом, оборудованием и инветарем.

«С мая 2019 года проконтролировали ввоз – 5564 транспортных средств с подкарантинной продукцией. За нарушение законодательства в области карантина растений было привлечено к мерам административной ответственности 92 правонарушнителя на общую сумму более 4,6 миллионов тенге. Осуществлен возврат 119 автомашин с нелегальной продукцией», — проинформировал Сабит Досанов.

Со слов спикера, на территории ЕаЭС получили распространение 235 карантинных объекта, в случае их проникновения на территорию Республики Казахстан будет нанесен материальный и экономический ущерб.

Кроме того, из вышеуказанного количества в Казахстане имеются 14 карантинных объектов.

Вместе с этим, Сабит Досманов отметил, что принимаются все меры по недопущению нарушений антикоррупционных ограничений среди сотрудников постов. В целях недопущения бытовой коррупции периодически проводится ротация сотрудников на фитосанитарных контрольных постах.

Оставить комментарий

*