В казахстанском Фонде медстрахования считают, что медработников излишне поощрили на полмиллиарда тенге


Заместитель председателя правления ФСМС Марат Шоранов заявил, что выявлены некорректные суммы поощрений медработникам на 560 млн тенге, передает портал Мой город.

В апреле количество медработников, участвующих в противоэпидемических мероприятиях и получающих надбавки, по сравнению с мартом увеличилось в 2,5 раза – с 17,7 до 42,6 тыс. человек.

Сумма начисленных надбавок также увеличилась – на 56%. Медработникам за апрель начислено 7,6 млрд тенге (за март – более 3,3 млрд тенге). В разрезе регионов наибольшее количество медработников привлечено к противоэпидемическим мероприятиям в Алматы, Нур-Султане и Туркестанской области. Соответственно, в этих регионах выплачено наибольшие суммы надбавок: Алматы (1,5 млрд тенге), Нур-Султана (1,1 млрд тенге) и Туркестанской области (0,8 млрд тенге).

Значительный рост сумм надбавок связан с ухудшением в регионах эпидемической ситуации по КВИ в апреле. В связи с этим в противоэпидемические мероприятия было привлечено больше медработников по сравнению с мартом.

По приказу Министерства здравоохранения, медработники, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, разделены на 3 группы риска, в соответствии с которыми получают доплаты: от 212,5 тыс. тенге (5 МЗП) до 850 тыс. тенге (20 МЗП) в соответствии с графиком работы, напомнили в пресс-службе ФСМС. В целом на эти цели из республиканского бюджета выделяется свыше 35,7 млрд тенге.

Списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. С апреля в комиссиях начали участвовать представители ФСМС, которые проверяют корректность начислений надбавок. В результате этой работы Фондом были выявлены некорректные суммы поощрений медработникам: в марте – 88,5 млн тенге, в апреле – свыше 473 млн тенге.

«Это некорректно поданные списки для надбавки. В некоторых областях включали работников административного блока, вспомогательный персонал, в т. ч. прачку, чистильщиков картошки и сантехников. Хотя в приказе четко указано включать в списки медицинских работников», — сказал Марат Шоранов.

Что касается Северо-Казахстанской области, в ходе проверки списков медицинских работников, представленных для выплаты надбавок, выявлено наименьшее количество некорректных данных. Сумма некорректных поощрений в апреле 2020 года составила 23,7 тысяч тенге, — прокомментировала директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования Лариса Гордеева.

Оставить комментарий

*