Скончался дирижер Шамгон Кажгалиев. Президент РК выразил соболезнования его родным и близким


Назарбаев Н.А.

Назарбаев Н.А.

Скончался  казахстанский дирижер Шамгон Кажгалиев. Президент РК Н.А.Назарбаев отправил телеграмму со словами соболезнования его  родным и близким, сообшает корреспондент портала Mygorod.kz

 

3 мая скончался первый профессиональный казахский дирижер Шамгон Кажгалиев. Он являлся Народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии, талантливым домбристом и педагогом. Шамгон Кажгалиев был не только выдающимся представителем отечественного искусства, но и гордостью всего народа казахских степей.

 

В связи с кончиной Шамгона Кажгалиева президент РК Н.А.Назарбаев направил телеграмму родным и близким дирижера. В телеграмме глава правительства выразил слова соболезнования по поводу кончины выдающегося деятеля казахстанского искусства.

 

В телеграмме Н.А.Назарбаев отметил, что Шамгон Кажгалиев, будучи выходцем из простого народа, стал одним из первых профессиональных дирижеров Казахстана. Его наследие велико – он внес неизмеримый вклад в развитие отечественной культуры.

 

Шамгон Кажгалиев возглавлял Казахский государственный оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Благодаря дирижеру Кажгалиеву об оркестре узнал весь мир. Он оставил после себя талантливых последователей, которые сейчас стали звездами международного масштаба. Шамгон Кажгалиев  активно пропагандировал богатое национальное наследие казахстана и отечественные классические произведения.

 

Также президент РК резюмировал, что имя Шамгона Кажгалиева не будет забыто. Его светлый образ навсегда останется в сердцах народа Казахстана.

Оставить комментарий

*