Один год свободы потерял североказахстанец, сев за руль пьяным


Год лишения свободы – такое наказание получил житель Мамлютки, севший за руль в нетрезвом виде будучи лишенным прав управления за аналогичное правонарушение, сообщает портал Мой город.

69-летний водитель автомашины «Toyota Land cruiser» в июле прошлого года лишился прав на 3 года 4 месяца за управление транспортом в алкогольном опьянении. В феврале этого года в пьяном виде он вновь сел за руль и, не справившись с управлением, съехал в кювет. За данное правонарушение мужчина был задержан и водворен в изолятор временного содержания районного отдела полиции. С учетом того, что ранее он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения, суд приговорил его к лишению свободы.

Как отметил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин, в январе этого года в законную силу вступили изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде. Если ранее пьяный водитель, лишенный водительских прав за аналогичный поступок, мог получить наказание в виде штрафа либо общественных работ, то сейчас нетрезвым лихачам грозит ограничение либо лишение свободы до 5 лет. Ранее эти действия расценивались законодательством как уголовный проступок, то сейчас – это преступление. С начала года в области зарегистрировано 31 преступление, связанное с управлением транспортом в нетрезвом виде.

Кроме того, в Уголовном кодексе РК введена новая статья 345-1, которая предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, в том числе повлекшее причинение вреда здоровью либо смерть человека. Теперь за ДТП со смертельным исходом пьяному водителю грозит лишение свободы до 10 лет, раньше нетрезвый виновник ДТП могут получить лишение свободы до пяти лет, предупредили в пресс-службе ДП СКО.

Оставить комментарий

*