Жители Нур-Султана перестали быть ответственными


Столичный аким Алтай Кульгинов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, посетовал на горожан, сообщает портал Мой город.

По данным градоначальника, в столице было зарегистрировано 1 686 пациентов, инфицированных коронавирусом, 835 пациентов (51,2%) прошли лечение. К сожалению, 5 человек скончались от коронавируса. Прирост заболеваемости по Нур-Султану колеблется в пределах 2-4 %.

В столице продолжает свою работу Городской оперативный штаб, в задачи которого входит круглосуточная координация проводимых работ.

В настоящее время, в целях своевременного выявления больных, ежедневно проводится более 3000 тестов. Всего с начала карантина было проведено более 118 тысяч тестов. Если до карантина была только 1 лаборатория, то сейчас работают 5 лабораторий, планируется открытие еще 3. 

По данным спикера, для обеспечения режима чрезвычайного положения на специальные воинские сборы призвано 150 военнообязанных на добровольной основе (офицеров – 40, сержантов – 15, солдат – 45). Аким города выразил благордарность горожанам за то, что в самый пиковый период соблюдали строгую самоизоляцию и все правила режима Чрезвычайного положения.

«Жители ответственно подошли к соблюдению карантина, это позволило сдержать распространение коронавирусной инфекции и снизить нагрузку на медицинские учреждения и врачей», — отметил А.Кульгинов.

Однако спикер отметил, что практика ежедневных рейдов показывает игнорирование санитарно-эпидемиологических требований многими объектами, среди которых есть стройкомпании, кафе, рестораны и гостиницы. Учитывая нестабильную ситуацию, детские сады продолжают работать в режиме «дежурных групп», в которых количество детей не должно превышать 15 человек с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. По словам А.Кульгинова «Дежурные группы», в первую очередь, открыты для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома».

Также в своем докладе спикер отметил, что мониторинговыми группами наблюдается, что в парках и скверах люди собираются большими компаниями, ходят без масок. Все это может привести к хаотичному распространению инфекции, тогда врачам тяжелее будет своевременно выявить и локализовать источники заражения.

В своем выступлении аким Нур-Султана напомнил, что завершение чрезвычайного положения не отменяет карантин, необходимо по-прежнему соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

«В первую очередь каждому из нас нужно требовать соблюдение норм друг от друга, если видим, что человек игнорирует правила гигиены»,-  сказал А.Кульгинов.

Оставить комментарий

*