Замглавы региона видит Туркестанскую область с глубокой переработкой нефти и угля


 

В ходе рабочей поездки в Ордабасинский район, заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев ознакомился с двумя уникальными проектами,передает портал Мой город.

Первый проект предусматривает строительство нефтехимического комбината с общей суммой инвестиций 95 млрд тенге и созданием свыше 800 рабочих мест. Проект планируется реализовать в два этапа. Приступить к реализации первого этапа проекта, инвестиционная стоимость которого составит порядка 11,15 млрд тенге, намерены текущей осенью. При этом производительность предприятия составит до 1 млн тонн готовой продукции в год. Реализовать второй этап проекта мощностью до 1 млн тонн в год планируется в 2021 г.

Это первый нефтехимический комбинат, который будет построен в Казахстане, отмечают в пресс-службе акимата области. Помимо производства бензина марки АИ-92, АИ-95, будет осуществлена глубокая переработка нефти с получением продуктов нефтехимии: бензол, толуол, кислол, полиэтилен низкого давления, нафталин и т.д. Также на предприятии планируется вырабатывать электроэнергию мощностью 35 мВт в час, что позволит покрыть не только собственную потребность, но и поставлять ее за пределы.

Меиржан Мырзалиев посетил углехимический комбинат. В рамках данного проекта планируется инвестировать порядка 1,5 млрд тенге и создать 60 рабочих мест. Ежегодно завод сможет перерабатывать до 30 тыс. тонн каменного угля, с целью получения таких товарных продуктов: фенол, нафталин, антраценовое масло, мазут.

Уникальность проекта заключается в том, что планируется переработка каменного угля для производства печного и моторного топлива марок АИ-92 и АИ-95 стандартов Евро 5, масел, материалов для строительной отрасли и компонентов для нефтехимического производства. К слову, комбинат уже наладил выпуск готовой продукции, а официальный запуск проекта намечен на июнь месяц текущего года.

Оставить комментарий

*