Северный Казахстан обеспечил себя бобовыми


Аким СКО Кумар Аксакалов посетил Тайыншинский район и проинспектировал развитие сельскохозяйственной, туристической, промышленной и социальной сфер, передает портал Мой город.

Кумар Аксакалов отметил, что нужно модернизировать молочное производство. В этом году идет строительство 10 современных молочных ферм с мощностью 28 тыс.тонн в год.

Положительная динамика отмечена в аграрном секторе. В три раза увеличена площадь посевов гречихи. Таким образом, закроется вся потребность региона. На сегодняшний день СКО полностью обеспечивает себя бобовыми культурами.

Bio Operations наращивает объемы производства. В прошлом году запущен второй цех для выпуска глютена и крахмала, произведено продукции на 8.5 млрд. тг. Завод готовится к запуску цеха для производства биоэтанола. Для этого завезли оборудование французского производства, сообщили в пресс-слубе акимата.

Также Кумар Аксакалов проконтролировал работу Тайыншинского мясокомбината. В прошлом году объем продукции составил 8,5 млрд тг. В 2019 году произвели 1,8 тыс тонн мяса, в этом году планируют довести до 3 тыс тонн. Начато строительство второго зеркального свинокомлекса на 50 тысяч голов.

Глава региона сообщил, что необходимо развивать массовый спорт в районах. Запланировано строительство 6 физкультурно-оздоровительных комплексов в Саумалколе, Явленке, Смирново, Тайынше, Пресновке и Сергеевке.

Также аким области дал поручения по развитию туристической сферы Тайыншинского района. 

Оставить комментарий

*