В Казахстане принят закон о минимальных социальных стандартах


Учебники

Учебники

В Казахстане принят закон о минимальных социальных стандартах, передает портал Mygorod.kz

 

В четверг 30 апреля в столице республики состоялось заседание верхней палаты парламента, на котором был принят закон «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях». После принятия документ был отправлен на подпись главе правительства.

 

В основе законопроекта лежит установление правовых основ применения государственных минимальных социальных стандартов и гарантий, которые могут обеспечивать реализацию прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, труд и занятость, жилье, доступ к услугам государственных организаций культуры и спорта.

 

Основная задача нового законопроекта – максимальное улучшение качества жизни казахстанцев. Согласно закону о минимальных социальных стандартах государство гарантирует гражданам республики минимальный социальный стандарт и его гарантии, которые должны прямо зависеть от роста экономики и бюджета.

 

Также законопроект регламентирует область применения минимальных социальных стандартов и периодичность их пересмотра в целях их соответствия уровню социально-экономического развития государства.

 

После принятия законопроекта «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях» на заседании парламента был одобрен в двух чтениях законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам минимальных социальных стандартов и гарантий».

Оставить комментарий

*