В Казахстане озвучены самые дорогие объекты приватизации


Доллары

В Казахстане озвучены самые дорогие объекты приватизации, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В Казахстане в рамках программы приватизации на текущий момент реализовано 160 объектов государственной собственности. Перечень самых дорогих объектов приватизации был озвучен 30 апреля на брифинге в СЦК при президенте РК вице-министром финансов Казахстана Русланом Даленовым.

 

160 объектов приватизации представлены в различных отраслях. 88 из них были реализованы совладельцами за 22,4 миллиарда тенге. 39 объектов государственной приватизации были проданы физическим лицам за 1,2 миллиарда тенге. 32 объекта были выкуплены компаниями-инвесторами за 6,2 миллиарда тенге.

 

Наиболее дорогим из всех 160 объектов стал АО «KEGOK». Его реализация прошла по программе «Народного IPO». Он был продан широкому кругу граждан РК за 13,1 миллиарда тенге.

 

В рейтинг самых дорогих объектов приватизации государственной собственности вошли еще пятеро. Это «НК «Казахстан Темир Жолы»:  ТОО «Темир жол Энерго», ТОО «Камкор Локомотив», ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», АО «Центр Транспортного Сервиса» и ТОО  «Темиржол жондеу».

 

Еще 122 объекта приватизации находятся на первичных или повторных торгах. Также до конца текущего года планируется оценить и выставить на продажу 210 объектов собственности.

 

Государственная программа приватизации 2014-2016 разработана правительством совместно с АО «Самрук-Казына». В планах на 2014-2015 годы предусмотрена приватизация 492 объектов собственности.

Оставить комментарий

*