В Алматы спасают накренившиеся многоэтажки


На сегодняшний день основные этапы восстановительных работ по накренившемуся дому №1/179 в микрорайоне Зердели (бывш. Алгабас)  Алматы завершены, передает портал Мой город.

Сейчас ведутся работы по обратной засыпке пазух грунтом с его послойным уплотнением, которые планируют завершить 9 июня текущего года, пообещали в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

На первом этапе укрепления жилого дома, который начался в феврале этого года выполнен противофильтрационный экрана по периметру фундаментной подушки здания. Экран выполнен по трем сторонам здания методом инъекции вертикальными скважинами.

На втором этапе был установлен разделительный экран на всю глубину просадочного слоя до 6 метров с соседним домом по деформационному шву путём забуривания и выбуривания шнека диаметром примерно 100 мм, без выемки грунта.

На третьем этапе же выполнено восстановление вертикального положения здания методом локального разупрочнения грунта. С обратной стороны дома произведена выемка грунта. Выемка проведена вертикальными скважинами на глубину до 8-ми метров ниже подошвы фундамента. Вертикальность жилого дома по геодезическим наблюдениям практически восстановлена.

На четвёртом этапе ниже подошвы грунтовой подушки выполнены устройство буронабивных свай.

В настоящее время выполняется пятый этап — обратная засыпка пазух глинистым грунтом с его послойным уплотнением для получения водонепроницаемого экрана.

Институтом «КазНИИСА» ведется обследование всех 32 многоэтажных домов, расположенных в мкр. Зердели, по итогам которого будут даны заключения.

Оставить комментарий

*