ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ПО КАСКО


Каско — это добровольный вид страхования, задача которого заключается в защите автомобиля от угона и повреждений самого разного характера.

В основном, при наступлении страхового случая, страхователям в короткие сроки выплачивается компенсация. Но, имеют место ситуации отказа в предоставлении средств для восстановления или покупки транспортного средства, что зависит от степени ущерба. Так что, будет нелишним, узнав о том, как рассчитать онлайн стоимость полиса и как получить компенсацию, познакомиться с причинами отказа в выплате средств для ремонта. Основные из них следующие:

  • Транспортное средство использовалось не по назначению;
  • Ущерб был нанесен намеренно;
  • Водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии;
  • Случай не является страховым.

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

К примеру, в качестве такси. Все дело в том, что полис Каско для такси стоит значительно дороже. Это связано с тем, что машины, используемые для частного извоза, в наибольшей степени подвержены попаданию в ДТП.

УЩЕРБ БЫЛ НАНЕСЕН НАМЕРЕННО

Для получения страховой компенсации владелец авто или, допущенный к управлению, водитель, инсценировал аварию. Если это выяснится, то страхователь не только не получит компенсацию, но и будет привлечен к уголовной ответственности. В наши дни страховые компании зачастую отказывают клиентам в оформлении полиса, если у них на счету участие во множестве аварий. Либо им будет предоставлено Каско по более высокой цене.

ВОДИТЕЛЬ НАХОДИТСЯ ЗА РУЛЕМ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ

Это не только грубое нарушение правил дорожного движения, но и гарантированный отказ в предоставлении компенсации по страховому полису. Нет даже смысла обращаться в суд, чтобы оспорить решение страховой организации. Наркотическое опьянение также приведет к отказу в получении денежной суммы.

СЛУЧАЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ

Перед тем как купить полис Каско, следует потратить час времени на знакомство со всеми условиями в договоре. Все дело в том, что некоторые виды этого страхования предполагают лишь защиту от определенных факторов. К примеру, лишь от угона или от тотального уничтожения машины в результате стихийного бедствия. Если это так, то получить компенсацию в случае попадания в ДТП водитель не сможет.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ НЕПРАВОМЕРНОГО ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ПО КАСКО

Вполне вероятно, что водитель не согласен с решением страховой компании об отказе в выплате средств. В таком случае ему необходимо обратиться в суд. Будет нелишним заручиться помощью профессионального адвоката в этой ситуации. В большинстве случаях решения по таким делам выносят в пользу истцов.

Оставить комментарий

*