В Десантно-штурмовых войсках Казахстана от должностей отстранили офицеров тыла


В Минобороны подтвердили ответственность руководителей за коррупцию подчиненных, передает портал Мой город.

Увольнение военнослужащих срочной службы в запас и организацию перевозки специальными эшелонами, санитарно-противоэпидемические меры в войсках и текущие задачи жизнедеятельности армии обсудили в ходе еженедельного аппаратного совещания в Министерстве обороны.

В вопросе противодействия коронавирусу министр обороны подчеркнул, что ослаблять принятые меры и ограничения в воинских частях и учреждениях категорически нельзя.

Личный состав, ранее задействованный в мероприятиях по борьбе c распространением вируса, помещен на домашнюю изоляцию. Военно-медицинская служба продолжает оказание помощи гражданским специалистам. К задействованному ранее военно-медицинскому фонду, в Нур-Султане и Алматы, для приема пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса дополнительно выделен военный госпиталь в Талдыкоргане.

Соблюдать санитарные требования предписано в ходе проведения призыва на срочную службу и увольнения в запас военнослужащих, призванных весной 2019 года. Отслужив установленные сроки, они прощаются с Боевыми знаменами своих воинских частей. В этом году проводы срочников проходят в ограниченном формате, отменены все торжественные мероприятия.

Для перевозки личного состава в условиях ограниченного движения в период карантина совместно с Национальной компанией «Казахстан Темир жолы» впервые сформированы специальные воинские поезда. Перевозка осуществляется с соблюдением санитарных норм: сопровождение военными врачами, регулярная дезинфекция вагонов, обязательные медицинские маски. На станциях следования поезда проверяют сотрудники военной комендатуры совместно с военной полицией.

В связи с созданием департамента радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности министром обороны дано указание реорганизовать подразделения РХБ защиты в войсках с учетом обновленного формата работы по этому направлению.

Отдельно в ходе совещания была рассмотрена проводимая в Вооруженных Силах работа по противодействию коррупционным правонарушениям. Оборонным ведомством принимается целый комплекс профилактических мер, ведется постоянная работа по выявлению коррупционных рисков и нарушений во взаимодействии с другими госорганами и Антикоррупционной службой. Ранее в ходе совместного заседания Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции были определены системные меры по активизации работы в этом направлении. Для формирования антикоррупционной культуры военнослужащих и повышения доверия граждан военным ведомством открыт проектный офис «Қарулы Күштер – Адалдық Алаңы». Окно безбарьерного доступа физических и юридических лиц, куда граждане могут обращаться по любым вопросам жизнедеятельности Вооруженных Сил.

При этом личная ответственность возложена на командиров всех уровней. Если виновное в коррупционном правонарушении лицо привлекается к ответственности – от должности отстраняется его прямой руководитель.

К слову о личной ответственности, отстранены от должностей заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками по тылу и начальник продовольственной службы Десантно-штурмовых войск, сообщили в пресс-службе МО РК.

Оставить комментарий

*