«Жэньминь жибао»: «США основали биологические лаборатории в странах СНГ вокруг России»


Китайское издание потребовало от американских лабораторий  пройти международную проверку, сообщает портал Мой город.
Недавно Вашингтон открыто выступил с обвинениями в адрес Уханьского института вирусологии, назвав его источником нового типа коронавируса. Этому необоснованному политическому преступлению противостояли ученые мира, пишет «Жэньминь жибао». Даже американские союзники отметили, что обвинения чрезвычайно очевидные. США вынуждены были сменить тон и добавить в свои высказывания оттенок «возможности».

Китай выступает против расследований, основанных на презумпции вины, особенно когда последовательность генов доказывает природное происхождение нового типа коронавируса, а также против подобных сфабрикованных обвинений в адрес любых лабораторий в мире. Одновременно с этим, КНР придерживается мнения о необходимости осуществления глобальной инспекции безопасности мировых лабораторий, в ходе которой Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет играть надзорную роль.

Всем известно, что в США находится наибольшее в мире количество биологических лабораторий, которые проводят самые расширенные и «загадочные» исследования. Кроме этого, Соединенные Штаты являются решительным противником подписания Конвенции ООН о запрещении биологического оружия. В связи с этим, международному сообществу следует проводить прозрачные расследования.

В августе прошлого года биологическая лаборатория Форт-Детрик в американском штате Мэриленд была закрыта. Недавно она вновь была введена в эксплуатацию, что стало причиной множества спекуляций, связанных с новым типом коронавируса. Американские СМИ со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отметили, что причиной закрытия лаборатории стали проблемы с системой очистки воды. Этот инцидент как минимум показывает, что существует серьезная скрытая опасность в безопасности. Таким образом, эта лаборатория естественным образом должна стать одним из ключевых объектов расследований.

В 2015 издание USA Today сообщило о разных инцидентах в биологических лабораториях США. Согласно предоставленным данным, с 2006 по 2013 годы, разные лаборатории США уведомили федеральные регулирующие органы о более 1500 случаях, связанных с возбудителями заболеваний. В частности, сообщалось об утечке, системных повреждениях защитного оборудования и устройств, укусах животных и многом другом. 15 человек заразились в результате лабораторных аварий или незаконных операций. В этом докладе также были приведены примеры о смерти многочисленных ученых после заражения.

США, как страна с относительно сильным научным потенциалом, обладает большим количеством прав по вопросам утверждения стандартов безопасности лабораторий. У Вашингтона есть тенденция использовать эти права в геополитических целях.

США, кроме строительства лабораторий внутри своей страны, и основали биологические лаборатории в странах СНГ вокруг России. Отдельные люди подозревают, что в лабораториях в Центральной Азии Вашингтон проводит более рискованные эксперименты, чем в лабораториях внутри США.

Нынешняя борьба с эпидемией продемонстрировала системный хаос в государственном управлении в США. Отдельные ключевые возможности страны, которые считались передовыми в мире, оказались весьма неподобающими. Таким образом, у людей есть все основания подозревать меры безопасности многочисленных биологических лабораторий США, насколько они соответствуют положенным стандартам. Сколько еще скрывается от внешнего мира?

США не должны быть специальным участником в области международных биологических исследований. С точки зрения предоставления важных данных, которые связаны с риском и помогают людям изучать новый тип коронавируса, многочисленные американские лаборатории не должны освобождаться от проверки, им следует быть в числе первых, проходящих через мониторинг и контроль.

Оставить комментарий

*