В Байконуре зафиксирован первый случай заражения COVID-19


Больная поступила из вахтового поселка в Атырауской области, передает портал Мой город.

По просьбе казахстанской стороны в инфекционное отделение ЦМСЧ №1 из карантинного изолятора поселка Акай, предназначенного для медицинского наблюдения за жителями  Байконура, поселка Торетам и аульного округа Акай, имеющими гражданство Республики Казахстан, прибывающими из районов, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, была направлена пациентка с признаками внебольничной пневмонии средней степени тяжести и экссудативного плеврита. При транспортировке заболевшей соблюдались все необходимые санитарно – эпидемиологические меры.

В ЦМСЧ №1 поступившей пациентке было сделано два теста на коронавирусную инфекцию, оба теста показали положительный результат. Наиболее вероятным источником заражения является контакт с больным в период проживания гражданки в вахтовом поселке Новый Тенгиз Атырауской области.

В настоящее время пациентка находится в стабильном состоянии, проходит лечение в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ. В ЦМСЧ №1 созданы все необходимые условия для приема и лечения пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией, отметили в пресс-службе администрации Байконура.

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной: на 18 мая в ФГБУЗ ЦГиЭ комплекса «Байконур» ФМБА России проведено 421 исследование, обследовано 266 человек, результаты тестов отрицательные.

Проводимый комплекс ограничительных и санитарно — противоэпидемиологических мероприятий позволил не допустить распространения коронавирусной инфекции в Байконуре. В связи со стабильной обстановкой в городе планируется продолжить ослабление ограничительных мер.

Оставить комментарий

*