В Алматы вторые сутки ликвидируют последствия обильных осадков


Последствия грозы и сильного ветра, накрывшие Алматы вечером 14 мая, устранили спасатели Службы «109» при поддержке городских экстренных служб, передает портал Мой город.

 Ликвидационные работы были развернуты на территориях Алатауского, Алмалинского, Ауэзовского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Турксибского районов, где периодически возникала угроза подтопления жилых домов и иных зданий.

Главные силы и средства подразделений Службы спасения ликвидировали на городских улицах сломанные ветром деревья и откачали дождевую воду из дворов частного сектора, расположенных в Алатауском районе.

Ликвидацией последствий проливного дождя, сопровождавшегося ветром порывами до 15 метров в секунду, занимались 35 городских спасателей с помощью 11 единиц техники и 2 мотопомп при поддержке сотрудников ДЧС, районных акиматов.

Напомним, из-за резкой перемены погоды и обрушившегося на мегаполис вечером минувшей среды ливня в разных частях Алматы были подтоплены одна улица и два частных двора, повреждено 37 деревьев.

Оперативно принятыми мерами в течение последних полутора суток спасателям удалось взять под контроль и ликвидировать последствия стихии.

Ликвидационно-восстановительные работы в ночное время не прекращались ни на минуту и по некоторым адресам продолжаются до сих пор.

По сообщению Алматинского филиала РГП «Казгидромет», 14 мая в Алматы было объявлено штормовое предупреждение. За двое суток в мегаполисе выпало 49,5 мм осадков. Согласно прогнозам синоптиков дождливая погода продлится до 20 мая.

Оставить комментарий

*