В Алматы во время пожара в ЖК «Гаухартас» удалось спасти супружескую пару


15 мая в 23 ч. 44 мин, силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу вызова на сообщение о пожаре в жилом комплексе ​ «Гаухартас» по пр. ​ ​ Абая 150/230 ​ Бостандыкского района, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Пожарные расчеты прибыли ​ за 6 минут. Открытым пламенем горела квартира на 11-м этаже 17-этажного жилого комплекса. Из-за сильного задымления, создалась угроза жизни жильцам ​ этажей выше. Для спасения и эвакуации людей была развёрнута пожарная автолестница АЛ-37. ​ В ходе тушения пожара ​ успели покинуть здание нижних этажей 60 человек.

Но живущие выше 11 этажа остались отрезанными от выхода, многие стали просить о помощи. На пульт 101 поступил звонок от жительницы ​ квартиры ​ на последнем этаже с просьбой о помощи. Благодаря ее звонку, пожарным удалось спасти жизни ​ двоих взрослых и двоих детей 6 и 3 лет. Открытое пламя ​  было сбито лафетным стволом. Принятыми мерами пожар ликвидирован за полчаса, в 00.22 на площади 30 кв.м. Произошло горение домашних вещей, мебели в комнате трехкомнатной квартиры. ​

В тушении пожара были задействованы 60 ​ человек личного состава, 18 единиц техники, а также ​ сотрудники УП Бостандыкского района.

Тушение пожара значительно осложнялось заставленными  частными автомобилями. Если бы не ​ эвакуаторы Службы спасения «109», оперативно освободившие проезд,​ жертв и пострадавших не удалось бы избежать.

Оставить комментарий

*