Н.А.Назарбаев извинился за набранные 97,7% голосов избирателей


Назарбаев Н.А.

Назарбаев Н.А.

Н.А.Назарбаев извинился перед наблюдателями за набранные 97,7% голосов избирателей, сообщает портал Mygorod.kz

 

27 апреля в столице республики состоялась пресс-конференция по предварительным итогам внеочередных президентских выборов. В мероприятии приняли участие миссии международных наблюдателей и Н.А.Назарбаев.

 

Во время своего выступления глава правительства извинился перед иностранными наблюдателями за высокий процент голосов избирателей за его кандидатуру. По предварительным итогам выборов действующий президент РК набрал 97,7% голосов избирателей.

 

В своем выступлении Н.А.Назарбаев сообщил, что эти данные неприемлемы супердемократических государств. Однако его вмешательство в выборный процесс было бы недемократичным.

 

При этом наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе высказали мнение, что из-за отсутствия реальной оппозиции и ограничения свободы слова выбор избирателей был ограничен.

 

Соперники Н.А.Назарбаева секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов по предварительным подсчетам набрали по 1,6% и 0,7% голосов избирателей. Они поздравили своего соперника с заслуженной победой.

 

«Ваша победа обеспечена широкой поддержкой народа Казахстана. В это сложное время, когда в соседних странах царит нестабильность, запад переживает кризис, народ Казахстана сплотился вокруг своего  Лидера», — сообщил Тургун Сыздыков.

 

Абельгази Кусаинов пожелал действующему президенту РК дальнейших успехов и отметил, что избирательная кампания прошла в сполном соответствии с нормами законодательства.

Оставить комментарий

*