Выборы в Казахстане прошли в соответствии с международными стандартами


Иностранные наблюдатели, следившие за ходом проведения президентских выборов в Казахстане, выступили с заявлением, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Мониторинг выборного процесса в Казахстане проводили 858 международных наблюдателей. 410 из них представляли 8 государств СНГ. 27 апреля в Казахстане прошло выступление нескольких миссий иностранных наблюдателей, которые сообщили, что процесс президентских выборов прошел в полном соответствии с избирательным законодательством государства и международным правом.

 

Так, глава миссии наблюдателей СНГ, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что выборный процесс был организован максимально прозрачно. Проведение выборов полностью соответствовало нормам законодательства. Также Сергей Лебедев отметил, что, не смотря на достаточно сжатые сроки подготовительного процесса, организация выборов была на высшем уровне.

 

Глава миссии наблюдателей СНГ приятно удивлен высокой избирательной активностью казахстанцев. Причиной этому стало желание граждан республики сохранить и упрочить курс республики, направленный на сохранение дружбы и сотрудничества, прежде всего с соседними государствами.

 

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества также отметила высокую организованность всего выборного процесса, максимальную прозрачность и доступность президентских выборов. Миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе также отметили высокий уровень подготовки к проведению выборов и порекомендовали в будущем провести в Казахстане ряд реформ избирательного законодательства.

Оставить комментарий

*