В казахстанской столице к открытию готовятся отели, рынки и рестораны


В Нур-Султане мобильной группой акимата совместно с сотрудниками СЭС проинспектирована готовность предприятий к возобновлению работы, передает портал Мой город.

В ходе объезда были посещены отели, рынки, рестораны и т.д. Объекты будут обязаны обеспечить жёсткий санитарно-эпидемиологический режим для всех сотрудников и посетителей без исключения.

«Руководители бизнесов обязаны обеспечить своих работников средствами индивидуальной защиты: это медицинские маски, перчатки, если понадобятся для работы, то шапочки и халаты тоже. Важно контролировать соблюдение дистанции в 2 метра. Также при входе/выходе должны быть антисептики для обработки рук» — отметил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев.

Столичных предпринимателей призывают строго соблюдать санитарные нормы, так как риски заражения все ещё сохраняются.

«В связи с требованиями карантина каждое утро, когда сотрудники приходят на работу, мы измеряем температуру тела и записываем в свой журнал. После чего им выдаются новые медицинские маски и перчатки, шапочки и халаты. Каждый час включаем бактерицидные лампы. Сейчас у нас работают ограниченное количество поваров. Когда наши курьеры отвозят доставку, они обязательно обрабатывают сумки антисептиком, до и после» -рассказала директор одного из столичных ресторанов Аида Адильбаева.

Некоторые предприниматели установили специальные урны для использованных масок, перчаток и инфракрасные камеры с калибровкой температуры.

«Поставили антисептики во всех входах. Ограничен вход без масок в торговый центр. Безконтактно измеряем температуру. Как пилотный вариант поставили инфракрасные камеры с калибровкой температуры. Также поставили специальные урны для использованных средств индивидуальной защиты. Ждём следующих этапов послабления»,- поделился операционный директор ТРЦ «Ханшатыр» Темирбек Шоканов.

Также в ходе проверки предприниматели озвучили свои предложения по постепенному восстановлению работы предприятий. Предложения будут рассмотрены. Согласно решениюмежведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса с 18 мая ряд объектов постепенно возобновят свою деятельность: гостиничные комплексы, общепиты (вместимостью до 30 посадочных мест), летники (кафе/рестораны), объекты религиозного поклонения (заполняемость не более 30%), напомнили в пресс-службе акимата горожа. Условие — строгое соблюдение санитарных норм. В случае нарушений объекты будут закрыты.

Оставить комментарий

*