В Казахстане чиновники на охват населения дали себе 5 лет


Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций  руководство Министерства культуры и спорта презентовали Комплексный плана по развитию физкультуры, сообщает портал Мой город.

В онлайн пресс-конференции приняли участие: министр культуры и спорта А.Раимкулова, заместители комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК С.Жарасбаев и А.Есимов.

Говоря о содержании пяти основных направлениях Комплексного плана, глава ведомства сообщила о запланированном внесении 33 поправок в 8 законодательных актов, предусматривающих:

  • введение доплат учителям за проведение внеурочных занятий по физкультуре и спорту;
  • введение обязательного компонента по национальным видам спорта в занятия по физическому воспитанию на всех уровнях образования;
  • обеспечение инструкторами по спорту для работы с населением;
  • организация работы врачебно-физкультурных диспансеров в регионах

По информации министра, в целях обеспечения доступности спортивных залов общеобразовательных школ для работы спортивных секций всех возрастных групп населения планируется заключение меморандумов между региональными управлениями спорта и управлениями образования.

«Комплексным планом также предполагается увеличение количества инструкторов по спорту в сельской местности, что позволит создать до 1 тысячи новых рабочих мест», — отметила Актоты Раимкулова.

Для организации работы более 10 тысяч детских спортивных секций по всем видам спорта в спортзалах общеобразовательных школ в министерстве аккредитована 101 спортивная федерация. В целом, по словам министра это позволит вовлечь в систематическое занятие спортом около 300 тысяч детей.

В республике функционирует 23 тыс. простейших спортивных сооружений. Потребность строительства простых спортивных сооружений составляет в среднем 1 100 сооружений в год с доведением к 2025 году до 30 тыс. общего количества сооружений.

По информации главы ведомства, министерством совместно с АО «НИТ» разработана цифровая платформа «e-sport», позволяющая обеспечить общий доступ к основным документам в спортивной сфере (спортивные календари, единая спортивная классификация, составы сборных команд, единая электронная база спортсменов и тренеров, судей и тд.). Данная платформа будет введена в эксплуатацию до конца текущего года.

Подытоживая свое выступление, А. Раимкулова отметила, что реализация Комплексного плана позволит к 2025 году обеспечить прирост населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 1,8 млн человек и, в целом, охватить массовым спортом до 40% населения (7,5 млн человек).

Оставить комментарий

*