Преподаватель Московского университета подтвердил, что у него были отношения со студентками


 

Преподаватель филфака МГУ Сергей Князев заявил о своем увольнении после начала  кампании против харассмента преподавателей вуза по отношению к студентам, передает портал Мой город

Вчера было опубликовано открытое письмо, подписавшиеся под которым десятки студентов,  аспирантов и выпускников МГУ имени Ломоносова  потребовали создать механизмы, которые бы защищали студенток от домогательств со стороны преподавателей. «Мы крайне обеспокоены проблемой сексуальных отношений между студентами и преподавателями, ставших частой и даже привычной практикой в стенах Университета. Подобные отношения ставят студентов в уязвимое положение. Также студенты и студентки подвержены проблеме харассмента со стороны преподавателей: зачастую преподаватели позволяют себе делать неоднозначные намеки, нарушать личное пространство, флиртовать со студентками, что определенно выходит за рамки академической этики. Это кажется нам недопустимым»,- утверждали авторы письма.

В своем Facebook преподаватель филфака МГУ Сергей Князев подтвердил,  что у него были романтические отношения со студентами, но подчеркнул, что «всегда считал, что они были добровольными».

«Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было. История про оценку – неправда. При этом я понимаю, что некоторые мои высказывания могли быть интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла. Моё твёрдое убеждение заключается в том, что нельзя сознательно причинять людям вред, и я всегда старался ему следовать. Мне очень, очень и очень жаль, если мои поступки всё же привели к тому, что кто-то от них пострадал. Я искренне сожалею и приношу свои извинения»,- написал он.

Я никогда ничего не обсуждаю в социальных сетях, но сохранять молчание дальше в этой ситуации мне кажется невозможным.Я…

Опубликовано Сергеем Князевым Четверг, 14 мая 2020 г.

Оставить комментарий

*