В Алматы в благотворительном марафоне приняли участие более 15 000 человек


Бег

Бег

В Алматы в благотворительном марафоне «Смелость быть первым» приняли участие более 15 000 человек, информирует портал Mygorod.kz

 

26 апреля в Алматы состоялся IV благотворительный марафон «Смелость быть первым». Мероприятие прошло под эгидой ассоциации международных марафонов и пробегов. Участниками благотворительного марафона стали более 15 000 человек. Это казахстанские спортсмены, известные деятели культуры и искусства, школьники и студенты, госслужащие, чиновники, предприниматели, представители крупных алматинских организаций, люди с ограниченными возможностями.

 

Благотворительный марафон проходит в поддержку проведения внеочередных президентских выборов. Он организован с целью развития массового спорта и благотворительности в стране.

 

В начале массового забега состоялось выступление акима Алматы Ахметжана Есимова. Он отметил, что в последнее время в Казахстане спортивные марафоны набирают все большую популярность. При этом участниками массовых забегов становятся не только граждане республики. Так, заявки на участие в марафоне «Смелость быть первым» подали бегуны из 40 стран мира.

 

Глава города с гордостью проинформировал, что с каждым годом увеличивается число участников массовых забегов. Так, в первый год проведения мероприятия в забеге приняли участие 3 000 человек. Участниками третьего благотворительного марафона стали 10 000 человек. Число участников четвертого марафона превысило 15 000 человек.

 

Для участников марафона были организованы забеги, дистанция которых составила 3 км, 10 км, 21 км, 42 км 195 м. Также в программу мероприятия была включена марафонская эстафета (экиден). Центральный стадион города стал финишной чертой благотворительного марафона. Там всех бегунов ждали памятные призы и сувениры.

 

Средства, вырученные в ходе благотворительного марафона, будут отданы в интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи. Директор «Алматы марафон» Салтанат Козыбаева сообщила, что независимо от суммы собранных в марафоне средств, в интернате будет построена спортивная площадка.

Оставить комментарий

*