Поликлиники Карагандинской области возобновляют плановые приёмы


Поликлиники региона возобновляют плановые приёмы после окончания режима ЧП, сообщает портал Мой город.

В зданиях проводят перепланировку, делят кабинеты на «чистые» и «грязные», почти полностью меняют режим работы врачей. Для чего это нужно и как теперь попасть на приём к специалисту, рассказала директор карагандинской поликлиники №3 Сания Буранкулова.

В Карагандинской области продолжается карантин. Из-за этого больницы и поликлиники региона не могут вернуться к привычному режиму работы.

— У нас сейчас вся поликлиника условно поделена на зоны. Есть «чистая зона», в которую проходят только те, у кого нет повышенной температуры и симптомов ОРВИ. Есть «грязная зона». Там, соответственно, принимают людей с повышенной температурой. Врачи в этой зоне работают в противочумных костюмах, они полностью защищены, — говорит Сания Буранкулова.

Для того чтобы максимально изолировать пациентов друга от друга и обезопасить медперсонал, в поликлинике пришлось сделать небольшую перепланировку. Некоторые кабинеты разделили перегородками, в других пробили новые выходы.

— К примеру, в зону фильтра, где работают с пациентами с повышенной температурой, врач должен входить через «чистую зону», затем переодеться в противочумный костюм и пройти в «грязную». После приёма ему необходимо пройти дезинфекционный тоннель, их мы приобрели недавно. После этого врач снимает костюм, принимает душ и только потом опять проходит в «чистую зону». Для соблюдения этой процедуры необходимы дополнительные помещения, — поясняет директор поликлиники.

Пациенты во время карантина входят в поликлинику через разные входы. Центральная входная группа теперь предназначена только для родителей с детьми до пяти лет. Взрослые пациенты проходят через боковую дверь. Те, у кого есть признаки ОРВИ, — через заднюю.
Потоки пациентов не смешиваются и благодаря чётко разграниченному графику приёма. До обеда врачи консультируют больных по записи. Интервал между посетителями — 20 минут. После обеда в поликлинике проходят профилактические осмотры.
Часть пациентов обслуживают дома.

— У нас есть специальная мобильная бригада, которая выезжает на дом к пациентам старше 65 лет, маломобильным людям. Тем, у кого есть признаки ОРВИ. Есть обученные медсёстры, которые на дому проводят забор материала для ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию. Также на дому могут провести ЭКГ и ряд других манипуляций, — рассказывает Сания Буранкулова.

Бесплатные рецептурные лекарства хроническим больным тоже доставляют на дом.

Записаться на приём к доктору можно позвонив в поликлинику по месту прикрепления. Если случай не экстренный, то пациентов запишут к участковому врачу. Если же требуется неотложная помощь, то направят бригаду скорой помощи.

Сейчас в поликлиниках области ведут приём врачи общей практики, узкие специалисты, возобновлена плановая вакцинация, обследования и анализы. В стационарах возобновили плановую госпитализацию, рассказали в пресс-службе акимата области.

Оставить комментарий

*