Казахстанец узнал, что он 30 лет женат на незнакомой женщине


Чиновники предлагают цифровизацию, чтобы исправить ошибки цифравизации, передает портал Мой город.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев сообщил, что на  комиссию по цифровизации c участием премьер-министра был вынесен  вопрос, касающийся корректировки данных в базах госорганов.

«Помните, я как-то писал про свою первую «девятку», которая вдруг стала числиться за мной после проводимой госорганами интеграции и объединения систем? Периодически вижу, с похожими ситуациями люди все еще сталкиваются по транспорту, налогам, актам гражданского состояния. Не так давно читал пост гражданина, который по данным системы был 30 лет женат на незнакомой женщине. Видимо, при оцифровке актовых записей сотрудник госоргана механически допустил ошибку, вводя в систему данные с архивных документов. Человеческий фактор, такое тоже бывает.

Конечно, за последние несколько лет госорганы провели колоссальную работу по корректировке данных, чтобы вычистить всю неактуальную информацию, накопившуюся за несколько десятков лет. Министерством юстиции совместно с акиматами на 99% актуализированы сведения актов гражданского состояния, МВД на 97% и 98% актуализированы сведения по штрафам ПДД и прописке. Однако, факты недостоверной или устаревшей информации в базах все еще остаются и могут быть выявлены только самими гражданами. Но чтобы исправить эти данные, людям приходится писать письма или физически идти в госорганы. Хотя эти процессы могут быть автоматизированы. И уже есть успешный опыт.

В прошлом году вместе с минюстом мы реализовали сервис корректировки актовых записей. Обнаружив ошибки (несуществующий брак, или наоборот его отсутствие, некорректные данные по детям), казахстанцы могут подать заявку на корректировку онлайн. Благодаря этому коллеги смогли произвести 36 575 корректировок. И людям для этого никуда не нужно было ходить.

Сегодня мы предложили, чтобы подобные сервисы запустили на eGov и другие государственные органы. Чтобы в случае обнаружения ошибки по транспорту (некорректные характеристики авто или данные владельца), земле, недвижимости, человек точно также мог подать запрос на корректировку, не обращаясь ни в какие инстанции. Премьер-министр эту идею поддержал и, думаю, в скором времени такие сервисы станут доступны на eGov», — написал министр.

Сегодня вынесли на комиссию по цифровизации c участием Премьер-министра очень важный вопрос, касающийся корректировки…

Опубликовано Askar Zhumagaliev Среда, 13 мая 2020 г.

Оставить комментарий

*