Правительственный чиновник в Казахстане признал, что госаппарат может обойтись без половины сотрудников


Сотрудник канцелярии премьер-министра не уточнил, будут ли массовые сокращения госслужащих, передает портал Мой город.

Заместитель руководителя канцелярии премьер-министра Казахстана Данат Жумин свой пост в Facebook начал с риторического «стакан на половину полон» (орфография автора соблюдена).

Этой идиомой правительственный чиновник предварил свои размышления об «эффекте пандемии на рутину госслужбы». Г-н Жумин выделил три пунтка.

Согласно первому, «У госаппарата уже давно есть необходимые технические возможности для «безбумажного» формата работы. Однако, до введения карантина большинством руководителей они игнорировались.

Несмотря на возможность электронного рассмотрения, согласования и подписания документов — служащим приходилось ходить с этажа на этаж, из кабинета в кабинет с различными бумагами для руководства. Не скажу, что эта практика полностью исчезла, но объём «бумажных» материалов с введением карантина значительно поубавился».

Вторым  пунктом идут рассуждения о совещаниях и встречах. Из которых можно узнать, что Казахстан будет создавать собственные аналоги ZOOM`а. «Сейчас некоторые используют zoom и другие зарубежные приложения, но они небезопасны, особенно для госорганов, и тоже денег стоят. Поэтому Министерству цифрового развития сейчас поручено проработать вопрос поиска и/или создания отечественного решения, которое бы было cost effective и позволяло проводить дистанционные совещания и встречи в безопасном режиме без необходимости собираться в спецзале».

Третий пункт стоит привести полностью: «В период ЧП из дома работали примерно 70% госслужащих, сейчас 50%. Думаю никого не обижу, если скажу, что эта ситуация отчётливо показала кто из сотрудников по-настоящему необходим, а без кого в принципе можно и обойтись. И ещё. По большому счёту не так уж и важно пришёл сотрудник на работу ровно в 9.00 или нет, куда важнее добился ли он ожидаемого результата к назначенному времени или нет. Сейчас в госаппарате пилотно апробируется система «удаленного рабочего места», которая позволяет госслужащим бесперебойно осуществлять свою деятельность внезависимости от своего местоположения. Надеюсь, что в скором времени эта технология станет mainstream в госаппарате».

Когда стакан на половину полон. Краткий пост об эффекте пандемии на рутину госслужбы. Первое. У госаппарата уже давно…

Опубликовано Данатом Жуминым Среда, 13 мая 2020 г.

Оставить комментарий

*