В Астане прошло награждение лучших тяжелоатлетов мира по версии IWF


Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика

В Астане прошло награждение лучших тяжелоатлетов мира по версии IWF. Казахстанский спортсмен Илья Ильин был удостоен звания «Лучший тяжелоатлет 2014 года», сообщает портал Mygorod.kz

 

24 апреля в Астане прошла торжественная церемония награждения лучших тяжелоатлетов мира по версии Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Поддержку в организации церемонии награждения оказали Международная федерация тяжелой атлетики, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта РК и Министерство культуры и спорта РК. В мероприятии принял участие первый заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев

 

Лауреатами звания «Лучший тяжелоатлет мира — 2014» по версии IWF  стали двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин и спортсменка из России, серебряный призер Олимпийских игр Татьяна Каширина.

 

Второе место в голосовании было присвоено трехкратной чемпионке мира из Казахстана Зульфие Чиншанло. Также второго места был удостоен чемпион Олимпийских игр и чемпион мира из Китая Ляо Хуэй.

 

Определение лучших тяжелоатлетов мира проходило посредством интернет-голосования, организованного официальным журналом Международной федерации тяжелой атлетики «World weightlifting». В голосовании приняли участие более 2000 болельщиков из 46 стран мира.

 

С присвоением престижного звания спортсменов поздравил Бердибек Сапарбаев. Он отметил, что перед гражданами республики стоит поставленная президентом задача — довести численность спортсменов Казахстана к 2020 году до 30% от общей численности населения государства. Казахстанцы должны заниматься спортом. Это позволит РК стать конкурентоспособной страной и войти в число 30 развитых стран мира.

 

На торжественной церемонии также присутствовали президент Международной федерации тяжелой атлетики доктор Томаш Аян и первый вице-президент IWF Нику Влад.

5 комментариев

  1. Лисандре сказал(а):

    Всегда приятно читать о наших спортсменах! Гордится надо такими людьми, как Ильин!

  2. Саша сказал(а):

    30% спортсменов? Вполне возможно, что так и будет. Уже имеются положительные тенденции вовлечённости всё большего числа людей в спорт.

  3. Женя сказал(а):

    Замечательно. Илья опять порадовал всю страну. И что-то мне подсказывает, что он порадует Казахстан ещё не раз. Поздравляю! Заслуженно!

  4. Саша 3005 сказал(а):

    Лучший атлет мира — именно то звание, которого достоин Ильин. Мои поздравления!

  5. Максат сказал(а):

    Все правильно, Ильин в прошлом году показал лучшие результаты в тяжелой атлетика, последний мировой рекорд принадлежит именно ему. Надеюсь что на следующей олимпиаде в Рио он побьет собственный рекорд, и заберет золотую медаль.

Оставить комментарий

*