Принятое президентом Токаевым решение о прекращении режима ЧП позволит не выплачивать социальное пособие казахстанцам


В Нур-Султане сохраняются ранее принятые карантинные ограничения, сообщает портал Мой город.

По информации заместителя акима столицы Бахтияра Макена, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК, по состоянию на 11 мая в столице зафиксировано 1 074 случая коронавирусной инфекции, в стационарах находятся 1 134 пациента, 404 человек выписаны, 3 539 человек находятся на домашнем карантине.

Зарегистрировано 3 летальных случая, в связи с истечением инкубационного периода снято с мониторинга 1 057 человек. 30 объектов продолжают оставаться на карантине. По словам спикера, в столице ежедневно проводится более 3 тыс. тестирований. В целом, на 11 мая проведено порядка 40 тыс. ПЦР-тестирований и 24 тыс. экспресс-тестирований. Дополнительно на базе Центра крови будет развернута лаборатория с проектной мощностью 1 тыс. тестов в день.

В рамках масштабной дезинфекции силами столичного управления охраны окружающей среды и природопользования обработано более 13 млн  метров2, с использованием ресурсов Министерства обороны РК — более 7 млн  метров2.

Как отметил Б.Макен, несмотря на прекращение на территории республики режима ЧП, в столице будут сохраняться ранее принятые карантинные ограничения: запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий; запрет деятельности ТРЦ, кинотеатров, театров, выставок, религиозных объектов; ограничение въезда в Нур-Султан за исключением лиц, работающих на объектах жизнеобеспечения города.

По информации заместителя акима столицы с 20 апреля точечно возобновили трудовую деятельность более 250 тыс. человек. В ходе своего выступления спикер озвучил дополнительный перечень объектов, допущенных к возобновлению своей деятельности, а также условий их функционирования в соответствии с постановлением главного санитарного врача республики.

«Для всех организаций, чья деятельность разрешена, подготовлены подробные алгоритмы функционирования», — напомнил Б.Макен.

В рамках социальной поддержки населения в период ЧП оказана помощь в виде:

  • социальных выплат в размере 42,5 тыс. тенге свыше 296 тыс. гражданам на общую сумму более 12 млрд тенге. За второй месяц выплаты назначены 179 311 работникам, из которых уже получили 41 206 человек;
  • денежных выплат более 40 тыс. граждан из числа социально-уязвимых категорий населения на приобретение продуктово-бытовых наборов;
  • государственных социальных выплат для 4,5 тыс. детей на общую сумму более 320 млн тенге и адресных социальных выплат более 3 тыс. семьям на сумму 480 млн тенге;
  • компенсации социально-уязвимым слоям населения оплаты коммунальных услуг в размере 15 тыс. тенге в течение двух месяцев (заявки принимаются до середины июня через: сайт «KOMTOLEM.KZ», телеграм-бот «KOMTOLEM», колл-центр по номеру 28-09-59).

Б.Макен отметил, что столичным предпринимателям оказана поддержка за счет освобождения от уплаты налогов (ИПН, социальный налог, налог на имущество юридических лиц) в сумме 31 млрд тенге. С учетом завершения периода ЧП руководству рынков и ТРЦ разъяснены алгоритмы работы субъектов предпринимательства в период карантина.

По словам спикера, в рамках повышения экономической активности населения и обеспечения занятости граждан посредством реализации программы «Дорожная карта занятости» будет создано более 15 тысяч рабочих мест. В рамках программы «Енбек» безработным гражданам представляется возможность принять участие в программах: «Молодежная практика», «Социальное рабочее место», «Общественные работы» с возможностью постоянного трудоустройства, а также профессионального обучения. Кроме этого, программа дает возможность освоить новую профессию по 34 специальностям.

В рамках поддержки предпринимательских инициатив жители столицы на льготных условиях смогут получить микрокредиты в размере до 20 млн тенге со сроком от 5 до 7 лет (ставка вознаграждения до 4% годовых (раньше – 6%). Кроме этого, в рамках грантового финансирования одобрена реализация 59 новых бизнес-идей, выдано 47 грантов на сумму 260,3 млн тенге.

«В целом в рамках реализации государственных программ и различных инфраструктурных проектов мерами трудоустройства планируется охватить 22 400 человек», — заверил Б.Макен.

Оставить комментарий

*