В Петропавловске отпраздновали 100-летний юбилей ветерана войны и внутренних дел


Фронтовику и ветерану ОВД Никите Семенову из СКО 10 мая исполнилось 100 лет, передает портал Мой город.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне североказахстанские полицейские с особым почтением и заботой чествовали ветеранов и труженников тыла. 8 мая руководство областного департамента полиции тепло поздравило двух из трех  фронтовиков, в послевоенные годы служивших в ОВД СКО: Григория Ивановича Красильникова и Ивана Ивановича Шиппа. Еще одного ветерана – Никиту Герасимовича Семенова полицейские проведали 10 мая. В этот день у фронтовика день рождения — ему исполнилось 100 лет.

В центре двора по адресу улица Советская, 63 полицейскими  на фоне цветущих сирени и яблонь была развернута импровизированная сцена. Ровно в одиннадцать часов началось чествование почетного ветерана Никиты Герасимовича Семенова. У подъезда аксакала лично поздравил начальник департамента полиции СКО полковник полиции Марат Тулебаев. С соблюдением всех санитарных норм главный полицейский области вручил приветственный адрес, цветы и подарки.

Никиту Герасимовича призвали в армию в 1940 году, из города Свердловска. В составе полка НКВД принимал участие в обороне Москвы, воевал на Западной Украине, в Беларуси. Всю войну служил снайпером. 9 мая 1945 года встретил в Эстонии. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и многими другими. В конце сороковых годов приехал в Казахстан, который стал для него родным. Поступил на службу в Астраханский райотдел милиции Целиноградской области. Стал начальником паспортного стола. В органах внутренних дел прослужил более 20 лет. На заслуженный отдых вышел в звании капитана милиции.

В честь 100-летнего юбилея главным сюрпризом от полицейских стал праздничный концерт, подготовленный духовым оркестром и вокальной группой Культурного центра департамента полиции. Артисты в погонах душевно исполнили все классические песни фронтовых и послевоенных лет. Вместе с полицейскими в режиме нон-стоп песненные поздравления прозвучали и от артистов творческих коллективов города, выступавших от имени ОО «Ассоциация деловых женщин по Северо-Казахстанской области». Яркая концертная программа под открытым небом вызвала море рукоплесканий и улыбок не только у близких ветерана, но и у сотен соседей по двору, от мала до велика. Особенно трогательно прошло завершение концерта, когда под легендарный марш «Прощание Славянки», заглушавший аплодисменты, ветерана под руки провожали к дому сквозь строй отдающих честь полицейских.

В СКО в мирное время на страже правопорядка стоял 771 фронтовик, в сороковых годах сражавшийся на полях Великой Отечественной войны.

Оставить комментарий

*