В Семее вспышка заболевания COVID-19


 В числе заболевших четверо детей 2019, 2014, 2011, 2010 годов рождения, студент 2003 года и пенсионер 1939 г.р., передает портал Мой город.
А также, женщина 1977 года и мужчины 1974, 1978 гг. Кроме того, инфекция выявлена у молодого человека 1995 года.
 9 случаев относится к группе близко контактных по домашнему очагу с ранее заболевшим пациентом 1963г.р. Ещё один случай был выявлен в ходе скрининга.
Всего по состоянию на текущий момент на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 43 случая регистрации коронавирусной инфекции, трое из которых завозные.⠀
«Причиной моего обращения к вам стала тревожная ситуация, которая складывается в Семее. Только за вчерашний день в городе было подтверждено 11 новых случаев коронавируса. Среди зараженных оказались четверо детей, в том числе ребенок 2019 года рождения. Данная новость взволновала жителей нашей области.
Скажу одно, это — результат не соблюдения ограничительных мер со стороны жителей города Семей. Из 43 фактов коронавируса по Восточному Казахстану, 33 случая заражения зарегистрировано в Семее», — заявил Ильяс Мухамеджан, руководитель управления здравоохранения ВКО. 

«Несмотря на неоднократные предупреждения люди продолжают относится легкомысленно к соблюдению требований по карантинным ограничениям. Угроза заражения не воспринимается всерьез.
Специальная комиссия, которая была направлена в Семей, выявила десятки вопиющих фактов нарушения карантинного режима жителями города.
Гражданам не послужил уроком итог празднования дня рождения жительницы города, после которого 7 человек оказались в больнице с подозрением на коронавирус. Они продолжают проводить дома с большим количеством людей поминальные обеды. А объекты МСБ не соблюдают элементарные правила санитарной безопасности, установленные Постановлением главного санитарного врача области.
Дорогие жители Семея, 33 случая это не последняя цифра. Она будет увеличиваться с каждым днём, до тех пор, пока мы не осознаем всю серьезность и опасность коронавирусной инфекции».
Для мониторинга ситуации было сформировано 17 мобильных групп, по 3 человека в каждой. На текущий период ситуация показывает следующие результаты.
В ходе рейда был проверен рынок «Жансая», а также улица Чехова по стихийной торговле. На сегодняшний день на постоянном контроле находятся 192 объекта (с начала мониторинга их количество составляло — 473).
К ним относятся: 25 парикмахерских, 4 рынка и 116 других непродовольственных объектов. Из них дисциплинарные меры нарушили — 68 учреждения, которые в ходе проверки были устранены.
Помимо этого, за сутки остановлен 2651 автотранспорт, у 148 из них в наличии не было спецпропусков, 614 пешеходов — вышли из дома в не положенный день, у 4 людей выявлено нарушение карантинного режима. Общее количество изъятых пропусков — 186 штук.

 

Оставить комментарий

*