Сегодня среди ветеранов органов внутренних дел СКО три фронтовика


Один из них — Григорий Иванович Красильников, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП области.

Его боевой путь превышает 7 тысяч километров: от Хабаровска до Люблина в Польше.

Молодого учителя, призванного из Татарстана, война застала под Хабаровском. В 1943 году, когда исчезла угроза со стороны Японии, советские войска перебросили на запад. После трех недель боёв на Курской дуге осколок отправил Красильникова в госпиталь. «Туда приехал военный с самолётами на петлицах, — вспоминает фронтовик. — «Пойдёшь, говорит в авиацию?» Я отвечаю: «Какой из меня авиатор, я три года в пехоте прослужил». А он: «Научим!» Я согласился…»

В 1945 году при обстреле аэродрома под Люблином он получил тяжёлое ранение. Победную весну встретил на больничной койке. Домой вернулся в ноябре. Его позвали в райотдел милиции, где искали образованного человека на должность секретаря-счетовода. Красильников усомнился: «Я педучилище заканчивал. Какой из меня счетовод?» В ответ прозвучало, как когда-то под Курском: «Научишься!»

Красильников научился, но кабинетная работа не прельщала его. Вскоре он попросил направить его на обучение в школу милиции. По распределению приехал в Северный Казахстан и четверть века прослужил на оперативных должностях в уголовно-исполнительной системе. Колония, которую он возглавлял, была занята на целинном строительстве. Сергеевское О Григории Ивановиче постоянно заботятся сотрудники областного департамента полиции. Его навещают на праздничные даты и в будни, к нему регулярно приходят медики из ведомственного госпиталя. В канун Дня Победы начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев лично поздравил ветерана. И как всегда, в его адрес прозвучали слова благодарности за воинский подвиг, верность долгу и неизменную привычку к труду — качества поколения, которое оставило нам в наследство мирное небо и богатую землю.

Оставить комментарий

*