Алматы стал еще одним аэропортом в портфеле турецкой компании


Турецкий холдинг TAV Airports Holding выкупает 100% акций международного аэропорта  Алматы, передает портал Мой город.

Как сообщили в пресс-центре компании, стоимость сделки составила $415 000 000. Передача акций произойдет после закрытия сделки с выполнением всех юридических условий и процедур. Расположенный на юго-востоке страны и на древнем Шелковом пути,  Алматы является стратегическим перекрестком  проекта «Один пояс — один путь». Казахстан лидирует в Центральной Азии по темпам экономического роста и генерирует примерно 60% ВВП региона.

— Мы рады добавить в наш портфель аэропорт Алматы, который является основным транзитным узлом между Азией и Европой. Алматы стратегически расположен на «современном Шелковом пути», проложенном из Китая в Европу и Африку воздушным транспортом. Казахстан является крупнейшей страной в регионе — как географически, так и экономически — а Алматы является крупнейшим городом страны, контролирующим 20% ВВП Казахстана. Мы считаем, что в аэропорту Алматы есть значительный потенциал для роста, и, опираясь на наши обширные знания, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере,- заявил президент и генеральный директор TAV airport Сани Шенер.

База флагманского авиаперевозчика «Эйр Астана», аэропорт Алматы, в 2019 году обслужила 6,4 миллиона пассажиров, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Bek Air, SCAT Airlines и Qazak Air также используют Алматы в качестве своей базы. В 2018 году аэропорт обслужил 58 тыс. рузов (70% всех грузов в Казахстане) со значительным потенциалом роста.

TAV airport предоставляет комплексные услуги во всех областях деятельности аэропортов, с глобальным присутствием в 100 аэропортах в 30 странах. Являясь членом Groupe ADP, TAV airport является частью ведущей в мире платформы управления аэропортами, которая в 2019 году обслужила 218 миллионов пассажиров. Благодаря своим дочерним компаниям TAV активно работает в сфере обслуживания аэропортов, включая беспошлинные перевозки, доставку продуктов питания и напитков, наземное обслуживание, информационные технологии. частная охрана и управление торговыми площадями. Компания котируется на Стамбульской фондовой бирже.

Также компания управляет тбилисским аэропортом, аэропортом в Батуми, аэропортом Монастир имени Хабиба Бургиба в Тунисе, аэропортами Медины в Саудовской Аравии и Загреба в Хорватии. В 2018 году компания предоставила услуги 152 миллионам пассажиров и обслужила около 1 миллиона рейсов.

По данным из открытых источников, 100 процентов акций международного аэропорта Алматы принадлежат компании Venus Airport Investment B.V.

 

Оставить комментарий

*