Казахстанскому Минфину пришлось объясняться, куда ушли почти 6 трлн тенге, о которых рассказал президент республики


370 млрд из этой суммы разделили по 42500 тенге казахстанцам, добившимся социальных выплат, передает портал Мой город. 

Казахстанцев озадачила гигантская сумма в $13 млрд, которые Казахстан, по словам Касым-Жомарта Токаева, потратил в ходе борьбы с пандемией коронавируса. Так как глава республики ее не расшифровал, пришлось это делать сотрудникам Министерства финансов, перед которыми поставили задачу объяснить согражданам куда делись эти деньжищи.

Из пресс-релиза ведомства следует, что правительством для реализации антикризисных мер, направленных на поддержание занятости и социально-экономической стабильности в стране, выделяется 5,9 трлн тенге. Данные средства будут обеспечены: за счет республиканского бюджета – 3,4 трлн тенге, внебюджетные средства – 2,5 трлн тенге.
Расходы направлены на увеличение занятости, ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов бюджета и другие направления по поручениям главы государства.
В частности, на финансирование Дорожной карты занятости предусмотрено 1 трлн тенге. 300 млрд тенге из них за счет средств республиканского бюджета, внебюджетных средств – 700 млрд. тенге. В рамках данных средств в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты и создано 255 тыс. рабочих мест.
По программе «Экономика простых вещей», в рамках льготного кредитования оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширения льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых, предусмотрено выделение 1 трлн тенге внебюджетных средств.
Более 4,5 млн человек в течение 2 месяцев получат выплаты по потере дохода в размере 1 МЗП (42,5 тысячи тенге). На эти цели предусмотрено порядка 370 млрд тенге (из Государственного фонда социального страхования).
В жилищное строительство дополнительно будет направлено 390 млрд тенге, чтобы довести объемы строительства жилья в стране до 15 млн кв.м. (внебюджетные средства).
На компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и, соответственно, для исполнения всех социальных обязательств государства выделено 1,7 трлн тенге.
На компенсацию потерь местных бюджетов в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономки предусмотрено 237 млрд тенге.
313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.
На расширение госпрограмм предусмотрено 240 млрд тенге, из которых:
— субсидирование агропромышленного комплекса — 50 млрд тенге;
— развитие рынка труда в рамках Госпрограммы «Енбек» — 50 млрд тенге;
— субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2025» — 84,5 млрд тенге;
— развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» — 55 млрд тенге.
На проведение противоэпидемиологических мероприятий, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, обеспечение продуктово-бытовыми наборами уязвимых слоев населения предусмотрено 125 млрд тенге,.
Дополнительные расходы направлены на поддержку граждан и экономики – 575 млрд тенге. В рамках данных средств предусмотрены расходы бюджета в связи с ростом обменного курса, расходы на завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и другие приоритетные задачи.

То есть в эту сумму включили и расходы, которые планировались еще в прошлом году, но придали весь отчету в нынешнем.

Поддержка населения и экономики – исполнение поручений Главы государства Правительством для реализации антикризисных…

Опубликовано QR Qarjy ministrligi, Министерство финансов Республики Казахстан Среда, 6 мая 2020 г.

 

Оставить комментарий

*