Каждый житель сел, оказавшихся затопленными на юге Казахстана, получит по 100 000 тенге


Деньги найдут в резервном фонде правительства, передает портал Мой город.

В зону затопления Махтааральскго района Туркестанской области прибыла правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра РК Романом Скляром.

После облета затопленных территорий совместно с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым и узбекскими коллегами, госкомиссия отправилась в затопленные поселки Оргебас и Фердоуси.

Одновременно на территорию Махтааральского района Туркестанской области со стороны Узбекистана прибыло более 100 единиц спецтехники (гусеничные и колесные трактора, пожарные машины, оснащенные мотопомпами) и 200 человек, среди которых специалисты гидротехники.

После посещения затопленных сел и ознакомлением с ситуацией на месте, Р. Скляр и У. Шукеев встретились с местными жителями, пострадавшими от наводнения. Выслушав все предложения, высказанные аксакалами затопленных поселков, госкомиссия направилась в Мырзакент, где прошло заседание штаба, рассказали в пресс-службе акимата Туркестанской области.

По предложению главы Туркестанской области, Госкомиссией было принято решение о выплате каждому жителю сел, оказавшихся затопленными, по 100 тыс. тенге.

На окраине Мырзакента будет отстроен новый микрорайон, куда будут переселены жители посёлков Достык, Жанатурмыс и Женис. В новый жилой массив будут подведены все коммуникации, построят детские сады и школы.

Жителям затопленных сел Оргебас и Фердоуси предложено три варианта решения жилищного вопроса:

— Переезд в другие населенные пункты, где им будут построены новые дома;

— Восстановление домов;

— Возмещение затрат за строительство и восстановления жилья.

Свой выбор пострадавшие от наводнения сельчане должны будут сделать на сельских сходах.

Решен вопрос и с возмещением потерь сельхозпроизводителям и хозяевам домашнего скота. Ущерб будет возмещен из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС.

По сельхоз кредитам фермерам будет предоставлена отсрочка платежей.

Оставить комментарий

*