В Мажилисе одобрен проект закона об информатизации


Телефон

Телефон

В Мажилисе одобрен в первом чтении проект закона «Об информатизации», передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

22 апреля в Мажилисе Парламента РК состоялось пленарное заседание, в ходе которого в первом чтении был одобрен проект закона «Об автоматизации». Согласно данному законопроекту в Казахстане будет устранено «мобильное рабство».

 

Проект закона «Об автоматизации» представил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. Он сообщил, что основными его положениями стали формирование интернет-портала Правительства РК, сервисная модель информации и внедрение архитектурного подхода.

 

Законопроект призван решать задачу внедрения в повседневную жизнь казахстанцев информационных и коммуникационных технологий. Также законопроект рассматривает принятие мер по переносу абонентского номера в сетях сотовой связи.

 

Если ранее подобный переход от одного сотового оператора к другому в Казахстане был невозможен, то с принятием закона «Об информатизации» любой пользователь сотовой связи сможет, не меняя привычного номера телефона, сменить сотового оператора. Для этого пользователю необходимо лишь написать заявление. Процедура перехода будет проводиться бесплатно.

 

Также законопроект «Об информатизации» предусматривает внесение поправок, направленных на урегулирование вопросов переноса абонентских номеров, организации взаимодействия операторов связи и операторов централизованной базы данных с государственными органами РК.

Оставить комментарий

*