В ликвидации последствий наводнения на юге Казахстана участвуют армейские подразделения


В Министерстве обороны состоялось аппаратное совещание в преддверии Дня защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает портал Мой город.

Руководством оборонного ведомства и структурных подразделений Вооруженных Сил в режиме видеосвязи подведены промежуточные результаты участия армии в мероприятиях по борьбе с коронавирусом. Также по всем направлениям обсуждены вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в войсках, поддержания боевой готовности подразделений.

Обращаясь к Генеральному штабу, главнокомандующим и командующим, министр обороны Нурлан Ермекбаев акцентировал внимание на необходимости в период праздников поддерживать воинскую дисциплину и правопорядок в воинских частях и подразделениях, а также не терять бдительности.

«Особое внимание обратить на противодиверсионную и антитеррористическую безопасность военных объектов и готовность дежурных сил к своевременному реагированию», – отметил он.

Главнокомандующие видами, командующие войсками региональных командований, родами войск, начальники Главного военно-медицинского управления и нового подразделения – Департамента войск радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности доложили о результатах работы и текущей обстановке в войсках.

Продолжается участие военнослужащих Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил в обеспечении режима ЧП, ведется сплошная очистка военных полигонов, перевод вооружения и военной техники на летний режим эксплуатации.

Военнослужащие южного региона задействованы в аварийно-спасательных работах в подтопленных селах Мактааральского района Туркестанской области. Личный состав и автомобильная военная техника привлечены для эвакуации населения.

Силами воздушной обороны с привлечением военно-транспортной и армейской авиации осуществляется перевозка личного состава и грузов. Военно-транспортной авиацией выполнен 51 рейс, перевезено свыше 1,5 тыс. человек, более 38 тыс. кг груза. В том числе перевозка врачей и гуманитарного груза из Китая, а также доставка граждан Казахстана из-за рубежа.

Продолжается работа сводного отряда в Арыси. Для выполнения задач прибыла новая ротация.

В рамках мероприятий по противодействию распространению коронавируса отрядами специальной обработки проводится дезинфекция в 22 населенных пунктах страны. Обработаны объекты и дороги общей площадью более 44 млн. кв.м. Подразделения обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих препаратов.

Усилены меры профилактики коронавируса среди воинских подразделений, определен порядок проведения дезинфекционных мероприятий. На контроле находятся ранее введенные ограничительные мероприятия в войсках и военных городках, ограничено посещение посторонними лицами воинских частей и учреждений, запрещены мероприятия с массовым скоплением личного состава, выезд в зарубежные командировки и отпуска. На контрольно-пропускных пунктах работают медицинские посты.

Проводятся пусконаладочные работы по запуску ПЦР-лаборатории ввод которой планируется осуществить уже 6 мая т.г. Акиматами Нур-Султана и Алматы для военнослужащих выделено более 10 тыс. экспресс-тестов на коронавирус.

Министр дал указание обеспечить широкий охват личного состава экспресс-тестированием на коронавирус.

Необходимо с целью сохранения здоровья военослужащих, задействованных в несении боевого дежурства, в системе ПВО, охране важных военных объектов, медицинского персонала, избегать их привлечения к мероприятиям с выходом за пределы воинских частей.

Поручено резервировать госпитальный фонд для военослужащих, которые могут размещены на карантин, провизорное наблюдение. Это касается и прибывающих из-за рубежа курсантов, слушателей, а также новобранцев «весеннего» призыва.

Внести предложения о привлечении к ответственности командира и начальника медицинской службы воинской части Таразского гарнизона, где допущено заражение среди личного состава.

Обсуждение в ходе совещания коснулось также призыва граждан на срочную воинскую службу. Призыв пройдет до 31 августа т.г., а увольнение военнослужащих, отслуживших срок срочной службы, планируется провести до 30 июня т.г. Соответствующий Указ об этом подписал президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Министр поручил комплексно подойти к проведению призыва, подготовить отдельный детальный план, предусмотреть строгие меры безопасности здоровья молодого пополнения. Изучение призывного контингента осуществлять удаленно, соблюдая требования санитарных норм. Во взаимодействии с местными исполнительными органами организовать ПЦР-тестирование призывников на наличие инфекции COVID-19.

Главнокомандующим видами, командующим войсками региональных командований, родами войск по прибытию личного состава в воинские части организовать их изоляцию, а также определить режим изоляции для администрации по приему молодого пополнения на установленные сроки.

Завершая совещание, глава оборонного ведомства поздравил с наступающими праздниками – Днем защитника Отечества и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, поручив в таком же видеоформате с соблюдением требований карантина провести чествование личного состава в канун профессионального праздника.

Оставить комментарий

*