В Таразе рассказали о ветеране войны и милиции


О ветеране Великой Отечественной войны и ветеране органов внутренних дел Петре Павловиче Вербицком, которого можно смело считать образцом мужества, патриотизма, отваги и преданности служебному долгу, рассказывает портал Мой город.

В далеком апреле 1950 года молодой Петр Вербицкий пришел в Управление милиции Министерства госбезопасности по Джамбулской области с твердым намерением начать трудовую деятельность в органах милиции. – Имею большое желание работать в органах МГБ, в моей просьбе прошу не отказать, – пишет он в своем заявлении начальнику Управления МГБ. И не отказали! Приказом МГБ КССР от 15 июля 1950 года П. П. Вербицкий назначен оперуполномоченным отдела уголовного розыска Управления милиции МГБ Джамбулской области. Нелегкой служебной деятельности он посвятил ровно 29 лет, 19 из которых – на руководящих должностях подразделения уголовного розыска. А за плечами трудное детство в семье крестьян-бедняков, 9 классов образования вечерней школы города Джамбула. И война… С октября по декабрь сурового 1943 года Петр Павлович участвовал в сражениях на Втором Прибалтийском фронте будучи радиотелеграфистом 313 артиллерийского полка.

Боевая слава полка известна ему не понаслышке, отметили в пресс-службе ДП Жамбылской области. За участие в наступательных боях и прорыве обороны приказом Верховного Главнокомандующего военнослужащим полка была объявлена благодарность. 18 декабря 1943 года молодой боец получил осколочное ранение в ногу и лечился в госпитале до июля 1944 года. А с января по ноябрь 1945 года в составе 457 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона он участвовал в войне против империалистической Японии. До выхода постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года о демобилизации Петр Вербицкий служил в рядах Советской Армии. С ноября 1945 по март 1947 года был помощником командира взвода 51 отдельного учебного танкового полка. С марта 1947 по март 1950 года – помощником командира взвода 96 учебного танкового батальона. К началу службы в ОВД Петр Вербицкий имел в своем наградном арсенале четыре медали – “За боевые заслуги”, “За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг.”, “За победу над Японией” и “ХХХ лет Советской армии и флота”.

За время службы в органах внутренних дел у доблестного сотрудника милиции прибавилось еще 34 награды за образцовое выполнение служебного долга, среди которых медали “За безупречную службу”, “За отличную службу по охране общественного порядка”, Орден Красной звезды, нагрудный знак “25 лет Победы в Великой Отечественной войне”, а также почетные грамоты и благодарности. В 1954 и 1962 годах за высокие успехи в работе и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей Вербицкий П.П. занесен на Доску Почета УВД. В 1977 году по результатам республиканского конкурса на звание лучшего работника МВД КазССР Петр Вербицкий занесен в Книгу почета МВД КазССР.

За годы службы в органах внутренних дел Петр Павлович был одним из лучших работников отдела уголовного сыска. Грамотный, добросовестный, требовательный к себе и окружающим в результате умело проведенных оперативных мероприятий он раскрыл ряд тяжких уголовных преступлений и преступных групп. На протяжении долгих лет жизни верным помощником в трудной профессии была супруга Вербицкая Анастасия Владимировна, которая тоже проработала в органах милиции до 1979 года инспектором адресного бюро. Память о Вербицком Петре Павловиче сохранится у многих поколений жамбылцев, его преданность делу и верность Родине – пример для подражания молодым гражданам нашей страны.

Оставить комментарий

*