В Астане в Национальной библиотеке открылся зал Ассамблеи народа Казахстана


Открытие объекта

Открытие объекта

В Астане в Национальной библиотеке состоялось открытие зала Ассамблеи народа Казахстана, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Уникальный выставочный комплекс Ассамблеи народа Казахстана открыт в Национальной академической библиотеке РК. Его открытие приурочено к празднованию 20-летнего юбилея АНК.

 

Основными задачами зала Ассамблеи народа Казахстана являются пропаганда основных ценностей гражданского общества и установление взаимопонимания и дружественных отношений между людьми через межкультурный, межнациональный и межконфессиональный диалог. Также в зале АНК будет открыт доступ к информационным, посвященным деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

 

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, зампредседателя, глава секретариата Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, участники Научно-Экспертного Совета АНК, депутаты Парламента, представители различных этнокультурных объединений, студенты.

 

Основным ресурсом выставочного комплекса стал открытый в 2009 году Фонд Депозитария Ассамблеи народа Казахстана. В его состав входят научные и научно-исследовательские работы членов научно-экспертного Совета АНК, а также материалы о культурном и языковом многообразии народа РК, изданные Центральным органом АНК и ее регионами.

 

В зале Ассамблеи народа Казахстана представлено более 1000 экземпляров документов. 400 из них переведены в электронный формат и размещены в Казахской Национальной Электронной Библиотеке kazneb.kz. Любой пользователь бесплатно сможет ознакомиться с ними.

 

Кроме того, в зале Ассамблеи народа Казахстана установлено высокоскоростное Wi-Fi соединение. Для посетителей зала открыт доступ в электронный каталог Национальной академической библиотеки, ее базам данных и ресурсам Интернет.

Оставить комментарий

*