Учителям и ученикам Нур-Султана передали во временное пользование более 7 000 компьютеров


Выпускники будут сдавать тест без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса, передает портал Мой город.

Проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) останется в прежнем формате. Онлайн-подача заявки выпускниками школ на участие в ЕНТ проводится с 1 апреля по 10 мая, сообщила сегодня на брифинге руководитель городского управления образования Шолпан Кадырова.

«В текущем году выпускники будут сдавать ЕНТ без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса, то есть только с 5-го до 11-го класса трех четвертей», – отметила Ш. Кадырова.

По ее словам, в целях успешного дистанционного обучения проведен мониторинг обеспеченности учащихся и педагогов компьютерами и доступом к сети Интернет.

«Вопрос решен путем передачи во временное пользование 7 118 компьютеров (6 500 учащихся, 618 педагогов), находящихся на балансе школ. В дополнение закуплено 2 613 ноутбуков и 5 200 флеш-карт с доступом к Интернету. В целом обеспеченность компьютерной техникой составляет 100%», – подчеркнула Кадырова.

Между тем, согласно приказу министра образования и науки, в текущем году итоговой аттестации для 9-х и 11-х классов не будет, а итоговые оценки будут выставлены по результатам годовых.

«Сроки проведения суммативного оценивания за раздел (СОР) по учебным предметам с нагрузкой два и более часов в неделю – 4-11 мая, сроки проведения СОР по учебным предметам с нагрузкой один час в неделю – 11-15 мая. Суммативное оценивание за четверть (СОЧ) будет проходить один раз – 18-22 мая. Время проведения СОР – 20 минут, СОЧ – 40 минут. Для учащихся 1-4 классов время проведения СОР и СОЧ не ограничивается», – продолжила она.

Количество СОР и СОЧ не будет превышать трех суммативных работ в один день, прокомментировали в пресс-службе акимата столицы. При этом по таким предметам, как художественный труд, самопознание, музыка, физическая культура, бизнес и основы предпринимательства, графика и проектирование, обществознание, религиоведение СОР и СОЧ не будет. Для проведения СОР и СОЧ педагог может использовать образовательные платформы (Күнделік.kz, BilimLand и др.), загрузив учебные задания суммативной работы и обеспечив вход обучающихся класса для сдачи суммативной работы и различные средства связи. Обучающимся, родителям или законным представителям ребенка предоставляется обратная связь в виде комментария или рубрики в электронном формате на платформе Күнделік.kz через любые доступные средства связи (электронная почта, чат, «Телеграм» или др.).

Оставить комментарий

*