В Алматинской области разрешили спортивные мероприятия на открытом воздухе без зрителей


В  регионе поэтапно вводится послабление карантинных мер, передает портал Мой город.

Соответствующее постановление принял сегодня главный государственный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов.

Как сообщается в постановлении, в период послабления карантинных мер на территории Алматинской области за исключением населенных пунктов и объектов, на которых введен усиленный режим карантина в связи с регистрацией COVID-19, начнут свою деятельность магазины оптики и магазины по продаже бытовой техники, фотосалоны, цветочные киоски, компании по операциям с недвижимым имуществом, рекламные агентства, страховые компании, ломбарды, а также компании информационно-коммуникационных технологий.

С 9 утра до 17.00 ч. вечера будут работать объекты, предоставляющие услуги по ремонту бытовой и электронной техники, а также непродовольственные магазины всех видов площадью до 500 м².
Вновь заработают парикмахерские и салоны красоты по предварительной записи, график работы – с 9 до 18.00 часов.

Начнется работа по подготовке к летнему туристическому сезону мест размещения и отдыха людей в санаториях, детских оздоровительных учреждениях, государственных национальных природных парках, музеях, заработают туристические фирмы, но пока без права приёма и обслуживания туристов.

Также разрешено проводить спортивные мероприятия и тренировки без зрителей на открытом воздухе, сообщили в пресс-службе акимата.

При этом акимам районов и городов области, областному управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области и НПП «Атамекен» области поручено обеспечить оповещение объектов, утвержденных к снятию ограничений деятельности, посредством информационных каналов, проведения видеоконференций с участием профильных ассоциаций, размещения необходимой информации на официальных веб-ресурсах.

Подчеркивается, что карантин на территории Алматинской области пока не снят, поэтому сохраняются строгие требования к соблюдению всех санитарно-дезинфекционных мер, включающих ношение медицинских масок и использование санитайзеров для рук. При выявлении нарушений либо невыполнении вышеуказанных требований незамедлительно будут приниматься меры согласно действующему законодательству РК в условиях чрезвычайного положения.

Новое постановление вводится на территории региона с сегодняшнего дня.

Оставить комментарий

*